В Киеве обрадовались снижению риска терактов из-за обхода российскими поездами Украины

Автор фото: Сергей Коньков
Поезд

  

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян приветствовал запуск российских пассажирских поездов дальнего следования в обход Украины. Он выразил мнение, что это снижает риск терактов в стране.
"Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот, снижается риск любых террористических актов", – сказал Владимир Омелян изданию "112.ua".
Ранее сегодня стало известно, что с 11 декабря 2017 года компания "Российские железные дороги" (РЖД) полностью перевела пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный путь в обход территории Украины. По словам министра транспорта России Максима Соколова, Украину обходят 62 пары пассажирских и 30 пар грузовых поездов.  
Обходной железнодорожный путь на юг страны начали строить в 2014 году на фоне ухудшения дипломатических отношений с Украиной. Стоимость строительства линии Журавка – Миллерово газета "Коммерсант" оценивала в 56 млрд рублей. Новая дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей и соединяет Центральную часть России с Черноморским побережьем. Здесь построено семь новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково, а также пять железнодорожных мостов. Ожидается, что использование нового участка дороги обеспечит транспортную безопасность грузовых и пассажирских перевозок. Ранее поездам, следовавшим в Ростовскую область, приходилось дважды пересекать границу с Украиной в Луганской области.