Совладелец "Юлмарта" Михаил Васинкевич рискует получить иск о личном банкротстве

Автор фото: Асмолов Евгений
Совладелец "Юлмарта" Михаил Васинкевич

Московский городской суд оставил в силе решение Черемушкинского районного суда Москвы в удовлетворении иска совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина к своему партнеру Михаилу Васинкевичу на 405,3 млн рублей. Имущества Михаила Васинкевича недостаточно для погашения исковых требований, а просрочка исполнения обязательств превысила 3 месяца.      

Московский городской суд 4 декабря 2017 года оставил в силе решение Черемушкинского районного суда Москвы в удовлетворении иска совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина (находится под домашним арестом до 14 февраля 2018 года) к своему партнеру Михаилу Васинкевичу на сумму 405,3 млн рублей. После апелляционной инстанции решение вступило в законную силу.  
По словам адвоката Дмитрия Костыгина, старшего партнера коллегии адвокатов Pen&Paper Константина Добрынина, в рамках исполнительного производства по обеспечительным мерам уже установлено, что имущества Михаила Васинкевича недостаточно для погашения исковых требований, а сумма его задолженности превышает 500 тыс. рублей с просрочкой исполнения обязательств существенно больше 3 месяцев.
Однако Михаил Васинкевич заявил "ДП", что задолженность, о которой идет речь, это личные требования Косыгина к нему, которые были искусственно созданы вследствие невыплаты управляемым Костыгиным "Юлмартом" кредита Газпромбанку. "Все деньги, требуемые с меня Костыгиным сейчас, были получены и успешно потрачены компанией, им управляемой, но никак не мною", - говорит Михаил Васинкевич.
Адвокат не исключает возможности, что Дмитрий Костыгин воспользуется своим правом и обратится с заявлением о банкротстве Михаила Васинкевича. "Мы обязательно рассмотрим такую возможность, как только получим мотивированное решение Московского городского суда", — говорит Константин Добрынин, заверяя, что для его доверителя банкротство Михаила Васинкевича не является целью, и, более того, он его не желает.  
"Если стороны затянувшегося и обросшего уголовными делами конфликта не договорятся, то победителей в споре, скорее всего, не будет. Со стороны Костыгина желание договориться мирно присутствовало всегда и сейчас ничего не изменилось, мы ждем этого же от оппонентов, в первую очередь я имею в виду, конечно же, инвестиционную компанию "А1", которая должна все-таки вспомнить, что именно от ее решительных и умных действий сейчас будет зависеть не только судьба Васинкевича, но и 3 тыс. работников "Юлмарта". Если им не наплевать на людей, то стоит прислушаться хотя бы к формальной логике", — отметил Константин Добрынин.
Однако на запрос "ДП" представитель А1 сообщил, что "А1 представляет интересы Donna Union Foundation, а не Михаила Васинкевича. "А1" не ведет никаких переговоров с Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером, так как не является стороной взаимоотношений между ними".
Сам Михаил Васинкевич говорит, что в течение последних двух лет все управление "Юлмартом" находится в руках лично Дмитрия Косыгина, и именно он несет ответственность за все решения и судьбу компании.  "А заявления Константина Добрынина в прессе я воспринимаю только как публичный шантаж и угрозы в мой адрес, и как попытку переложить ответственность за ситуацию в управляемой его клиентом компании на других людей, и так оправдаться перед сотрудниками и контрагентами компании", - подчеркивает Михаил Васинкевич.
Напомним, что Михаил Васинкевич в 2016 году привлек для решения в корпоративном споре с Дмитрием Костыгиным компанию "А1" (подразделение группы "Альфа" Михаила Фридмана), известную жесткими методами ведения акционерных войн. И с октября 2016 года интересы Михаила Васинкевича в совете директоров "Юлмарта" через Donna Union Foundation (принадлежит М.Васинкевичу, ред) представляют сотрудники А1 Артём Артюхов и Алан Байрамкулов.

Кредиты доконфликтного периода

Иск Костыгина к Васинкевичу на 405,3 млн рублей связан с кредитной историей трехлетней давности. В марте 2014 года "Юлмарт" открыл кредитные линии в Газпромбанке на пополнение оборотных средств и погашение текущей задолженности по кредитам на сумму до 1 млрд рублей. Дата погашения задолженности по основному долгу по кредитной линии — 14 марта 2017 года, сообщается в материалах суда. Поручителями по кредиту выступали Дмитрий Костыгин и Михаил Васинкевич.
Однако в 2016 году из-за разгоревшегося между партнерами корпоративного конфликта у ГК "Юлмарт" начались проблемы с пролонгацией кредитов. Осенью прошлого года Газпромбанк заявил о досрочном взыскании всей суммы кредита и списал 6 октября 2016 года всю сумму задолженности с личного счета Дмитрия Костыгина. Таким образом, к нему перешли права требования по кредиту, в том числе и по договорам поручительства.
По словам представителя "Юлмарта", Дмитрий Костыгин неоднократно обращался к Михаилу Васинкевичу с требованиями добровольно погасить задолженность, однако никакой реакции не последовало, поэтому он обратился в суд о взыскании 555 млн рублей по договору поручительства. Позже в ходе судебных разбирательств Костыгиным был уточнен размер исковых требований: вместо 555 млн рублей 405 млн рублей.
Дзержинский районный суд Петербурга 21 октября 2016 года арестовал имущество Михаила Васинкевича. В ходе исполнительного производства выяснилось, что в 2016 году Васинкевичем были совершены действия по отчуждению всего принадлежащего ему имущества — долей участия в юридических лицах, недвижимого имущества, автомобилей и пр. 21 декабря 2016 года дело было передано в Черемушкинский районный суд Москвы, рассказал Константин Добрынин.
В этом суде Михаил Васинкевич попытался подать встречный иск о признании договора поручительства между ним и Газпромбанком недействительным, мотивируя тем, что сделка заключена под влиянием существенного заблуждения, а данное им поручительство является совместным при совокупности других пяти поручительств, говорится в материалах суда. Однако суд посчитал, что встречные требования являются надуманными и необоснованными и отказал в иске.
В августе 2017 года Черемушкинский районный суд Москвы удовлетворил иск о взыскании с Михаила Васинкевича 405 млн рублей, в сентябре бизнесменом была подана апелляционная жалоба на решение Черемушкинского районного суда, однако на прошлой неделе Московский городской суд оставил ее без удовлетворения.