Более 300 человек попрощались с актером Леонидом Броневым в театре "Ленком"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Леонид Броневой

  

В московском театре "Ленком" прошла церемония прощания с народным артистом СССР Леонидом Броневым. На сцене театра был установлен открытый гроб, окруженный алыми гвоздиками и венками. На церемонию пришли сотни человек, передает РИА Новости в понедельник, 11 декабря. Как уточняет "Коммерсант", собравшихся было более 300.
Cреди пришедших на церемонию были директор "Ленкома" Марк Варшавер, художественный руководитель театра Марк Захаров, актеры Дмитрий Певцов, Александр Збруев и Олег Меньшиков, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин.
Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский отметил, что поклонники навсегда запомнят образы и роли Броневого.
"Леонид Сергеевич свою славу заслужил очень непросто, он не был из плеяды тех артистов, которым судьба улыбнулась с самого начала и которые смогли сразу воспользоваться ее дарами", — сказал Кибовский. Он отметил, что у актера была непростая судьба. По словам Кибовского, из-за репрессий Броневой рано потерял отца, потом был выслан на Урал, участвовал в Великой Отечественной войне, был эвакуирован в Среднюю Азию, а потом долгое время служил в областных театрах, где не мог в полной мере раскрыть талант.
Актер Дмитрий Певцов отметил, что учиться у Броневого могли только избранные, так как совсем не каждый мог воспроизвести стиль его актерской игры и интонации. После церемонии прощания актера похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.
Леонид Броневой умер утром 9 декабря в возрасте 88 лет.
Леонид Броневой начал сниматься в кино с 1964 года. Актер стал известен благодаря роли Генриха Мюллера в советском телефильме "Семнадцать мгновений весны". Фильмография артиста насчитывает более 20 фильмов, среди которых также "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Небеса обетованные". Броневой с 1988 года работал в возглавляемом им театре "Ленком"; до этого более 25 лет он был актером московского театра на Малой Бронной. В 2008 году он получил премию "Ника" за роль в фильме "Простые вещи".