"Система" решила контратаковать

 

Глобальные рынки стартовали на этой неделе в умеренно–позитивных настроениях. Российский рынок акций провел день в тренде роста и завершил торги на отметке 2148,6 пункта по индексу Московской биржи (+2,07%) и на отметке 1144,35 пункта по индексу РТС (+2,22%). Росту интереса к покупке российских акций способствовало повышение цен на нефть. Так, фьючерс на сорт Brent с поставкой в феврале подорожал вчера к 19:00 по московскому времени на 1,85%, до $64,57 за баррель.
С точки зрения технического анализа рост индекса Мосбиржи может продолжиться в ближайшие дни в пределах 1%.
Одной из заметных историй понедельника на локальном рынке акций стало заседание суда по иску "Роснефти" к АФК "Система". И хотя заседание отложили до следующего понедельника, акции АФК, основным бенефициаром которой является Владимир Евтушенков с долей в акционерном капитале 64,2%, показали вчера рост на 9,49%. Напомним, что на прошлой неделе конфликт между АФК и "Роснефтью" вышел на новый уровень. Компании обменялись судебными исками: "Роснефть" подала иск к "Системе" на 132 млрд рублей, то есть на сумму полученных АФК дивидендов за время владениями акциями "Башнефти". АФК ответила встречным иском на 330,5 млрд рублей, обвинив "Роснефть" в доведении до банкротства. В любом случае в этой истории пока рано ставить точку. Высокая волатильность в бумагах сохранится до объявления итогов суда.

Дивидендный сезон

Вчера гэпом вниз открылись бумаги "Башнефти" в связи с дивидендной отсечкой. Фактически реестр акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев 2017 года закроется сегодня, 12 декабря, но с учетом режима торгов "Т+2" последний день для покупки бумаг с правом на дивиденды пришелся на 8 декабря. В конце торгов привилегированные акции потеряли 9,42%, или 145,5 рубля, что близко к дивидендной доходности по бумагам. Напомним, что держателям обыкновенных и привилегированных акций компания по итогам 9 месяцев выплатит по 148,31 рубля на акцию.
На этой неделе еще есть возможность попасть в реестр акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев по акциям "Детского мира" (последний день для покупки акций с учетом режима "Т+2" — 13 декабря, размер дивиденда — 2,97 рубля, текущая дивидендная доходность — 2,94%), а также "Юнипро" — 14 декабря, "Мостотреста" и ММК — 15 декабря.
14 декабря состоится пресс–конференция Владимира Путина. Традиционно рынок акций, как и национальная валюта, нейтрально реагирует на такие события, при условии отсутствия сенсационных заявлений. Что же касается корпоративного фона, то новостной поток на этой неделе относительно спокойный. Из ожидаемых событий отметим обсуждение стратегий развития "Новатэка", Сбербанка и "Лукойла". Представленные планы развития могут поддержать котировки акций этих компаний на рынке.

Неделя центробанков

На текущей неделе запланирован марафон заседаний мировых центральных банков. Ожидаем повышения ставки ФРС на 0,25 процентного пункта (п. п.) и снижения ставки ЦБ РФ на 0,25 п. п. Параметры денежно–кредитной политики Банка Англии и Европейского центрального банка с высокой долей вероятности останутся без изменений. В ожидании снижения ключевой ставки РФ до 8% годовых цены на долговые бумаги на прошлой неделе перешли к росту. Так, доходности ОФЗ снизились на 5 базисных пунктов, на текущей неделе заданный тренд сохранится. На это указывает и высокий спрос на рублевый госдолг. На прошлой неделе Минфин провел очередной аукцион ОФЗ, в ходе которого ведомство привлекло 25 млрд рублей, а спрос превысил предложение в 2,4 раза.
Американский рынок акций в ближайшие две торговые сессии заляжет в "боковик" в преддверии итогов заседания ФРС, которые объявят в 22:00 по московскому времени в среду. В 22:30 запланирована пресс–конференция главы ФРС Джанет Йеллен. Ожидаем, что регулятор поднимет процентную ставку на 0,25 п. п., до 1,25–1,5% годовых. Такое развитие событий является базовым сценарием, поэтому реакция рынков на действия монетарных властей будет нейтральной. Вышедшие в прошлую пятницу сильные данные по рынку труда США стали очередным аргументом в пользу ужесточения денежно–кредитной политики. Так, число созданных рабочих мест вне сельхозсектора США увеличилось на 228 тыс. при прогнозе роста на 200 тыс.
Доллар США и европейская валюта на вчерашних торгах росли относительно рубля. Курс доллара к 18:00 составил 59,19 рубля, евро оценивался в 69,78 рубля. Итоги заседания ФРС США могут стать триггером, который подтолкнет доллар к отметке 60 рублей. В качестве противовеса может выступить высокий спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов.