Путин прокомментировал решение Трампа по Иерусалиму

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Каир. 11 декабря 2017. Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам российско-египетских переговоров во дворце Аль-Иттихадия.

 

Президент России Владимир Путин прокомментировал решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.  
Путин выступил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.
"Наши страны вместе выступают за скорейшее возобновление прямого палестино-израильского диалога по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима. Необходимы долгосрочные и справедливые договоренности, которые отвечали бы интересам обеих сторон. И, конечно, эти договоренности должны соответствовать принятым ранее решениям международного сообщества", — сказал Путин (цитата по РИА Новости).
Также он заявил, что Россия поддерживает все решения, которые ранее были приняты по данному вопросу Советом Безопасности ООН, и считает дестабилизирующими любые шаги, которые предвосхищают исход диалога между Палестиной и Израилем.
Ранее МИД России напомнил, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим был одним из пунктов предвыборной программы Трампа. МИД воспринял решение Вашингтона с обеспокоенностью и заявил, что справедливое решение конфликта должно опираться на резолюции Генассамблеи и СБ ООН. Ведомство добавило, что позиция США по Иерусалиму может осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом.
6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и поручил американскому посольству готовиться к переезду из Тель-Авива в Иерусалим.