На Софийской гигантский фонтан кипятка залил припаркованные машины

Автор фото: Алексей Булин, группа "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в ВКонтакте

  

Многометровый фонтан кипятка залил автомобили, припаркованные недалеко от дома 76 на Софийской улице, сообщают петербуржцы в соцсетях.
Фонтан горячей воды вырвался из-под земли после прорыва трубы отопления. Как сообщили в АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", на Софийской произошло технологическое нарушение на трубопроводе диаметром 500 мм. На месте работают аварийно-спасательные бригады, идет локализация. По предварительным данным, никто не пострадал, хотя очевидцы сообщают, что многие автомобилисты бросились к месту прорыва спасать свои машины. В окрестностях стоит непроглядный туман.
В пресс-службе "Теплосети" напоминают, что в случае возникновения прорыва трубы и вытекания теплоносителя на поверхность необходимо как можно скорее покинуть место аварии — под асфальтом могут образоваться пустоты, на дне которых кипяток. Не стоит пытаться пройти или проехать по затопленным улицам, это смертельно опасно. Всем пострадавшим от аварии ущерб будет возмещен в полном объеме, подчеркивают в пресс-службе.

Это далеко не первый за этот сезон случай вытекания кипятка из лопнувших труб центрального отопления. Накануне, 10 декабря, в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Петербурга доставили женщину с ожогами 40% тела. По предварительным данным следствия, она провалилась в яму с кипятком, образовавшуюся на Тульской улице из-за прорыва трубы. Сейчас следователи выясняют обстоятельства происшествия, а женщине пытаются помочь медики. До этого еще один петербуржец оказался в машине, которая провалилась под асфальт. Мужчина успел выбраться, но получил ожоги ступней.