Михаил Саакашвили назвал себя пленным украинского олигархата и Владимира Путина

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Михаил Саакашвили

  

Лидер партии "Дух новых сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, вопрос о домашнем аресте которого 11 декабря решает Печерский суд Киева, назвал себя пленным президента России Владимира и украинских олигархов.
"Я считаю себя пленным украинского олигархата, Владимира Путина и всех тех грязных сил, которые уничтожают Украину", — сказал Саакашвили, слова которого приводит 112.ua. Политик подчеркнул, что считает себя не задержанным, а именно пленным.
"Путин вместе с олигархатом Украины, поэтому я узник этого олигархата. Они не будут развлекаться, наблюдая за мной в клетке, они будут видеть в том числе мою достойную голодовку", — заявил Саакашвили.
Как отмечает "Интерфакс-Украина", политик также заявил, что не призывает к резким действиям и не хочет конфронтации. Саакавшили и его сторонники исполнили в зале заседаний гимн Украины.
Украинские правоохранители задержали Михаила Саакашвили в Киеве 8 декабря и поместили его в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины. Глава департамента коммуникации МВД Артем Шевченко утверждал, что задержание прошло "без какого-либо сопротивления, без оказания силы и без пострадавших". Чуть позже Саакашвили объявил голодовку. 10 декабря сторонники Саакашвили провели в центре Киева акцию, потребовав импичмента нынешнего президента Украины Петра Порошенко и освобождения Саакашвили.
До этого украинские силовики пытались задержать Саакашвили 5 декабря, но тогда его сторонники заблокировали служебную машину СБУ и освободили политика. Саакашвили обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Кроме того, ему вменяют "планирование преступления" и "сговор".
По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, Саакашвили подозревают в получении 500 тыс. рублей из России на организацию протестных акций. Якобы политик договаривался с человеком свергнутого украинского президента Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций. В качестве подтверждения своих слов генпрокурор опубликовал запись телефонного разговора одного из соратников Саакашвили с доверенным лицом Курченко.
В конце ноября сам Саакашвили говорил, что его хотят арестовать по поручению Порошенко "за попытку государственного переворота".