Информатора WADA обвинили в незаконном обороте сильнодействующих веществ

 

Бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих средств. Ему вменяют два эпизода по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группы либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере"). Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на источники.
Григорий Родченков — один из информаторов WADA. Он докладывал о российских спортсменах, принимавших допинг.
Ранее Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело на Родченкова о воспрепятствовании предварительному расследованию.
5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Те спортсмены, которые не были заподозрены в употреблении допинга, могут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.
В сентябре Родченков был заочно арестован по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями. По данным следствия, Родченков и экс-начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский предлагали бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов. Родченков взамен предлагал Дикунец деньги, убежище в США или Канаде и гражданство любой из этих стран.