В Минобороны ответили на заявление французского МИД о "присвоении" Россией победы над ИГ

Автор фото: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

 

В Министерстве обороны России отреагировали на слова главы МИД Франции Жана-Ив Ле Дриана о том, что Россия "присвоила" себе победу над силами террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России). Об этом пишет РИА Новости.
В сообщении военного ведомства говорится, что уничтожение ИГ на территории Сирии – заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск. В ведомстве заявили, что возглавляемая США международная коалиция в это время противодействовала войскам Сирии и обстреливала их позиций в Дейр-эз-Зоре.
В ведомстве также считают, что единственный результат международной коалиции в борьбе с ИГ в Сирии — недавнее уничтожение Ракки и мирных жителей в результате массированных бомбардировок. При этом коалиция позволила ядру боевиков свободно покинуть город и присоединиться к отрядам у Дейр-эз-Зора, отметили в Минобороны.
"Поэтому если и существует какая-то позитивная роль международной коалиции в разгроме ИГ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками подобно Ракке остальные сирийские города", — говорится в сообщении.
Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Москва "присвоила" себе победу над боевиками "Исламского государства" в Сирийской республике.