Сторонники сепаратистов разлили пахучую жидкость на показе фильма об Украине на "Артдокфесте"

 

Сторонники ополченцев Донбасса пытались сорвать показ фильма "Полет пули" Беаты Бубенец в московском кинотеатре "Октябрь". Об этом сообщает экс-участница Pussy Riot Мария Алехина в своем Twitter.
По словам очевидцев, ворвавшиеся загородили экран, разлили пахучую жидкость и стали требовать прекращения сеанса и угрожать зрителям.
"Быстро прекращайте показ! Не будет фильма против русских! Вы поддерживаете фашистов! Вы поддерживаете убийство людей Донбасса!", - кричали они.
Вскоре полиция и охрана вывела протестующих из зала под аплодисменты зрителей.
Сеанс проходил в рамках фестиваля "Артдокфест". 9 декабря во время предпремьерного показа фильма в кинотеатр пришли люди, которые угрожали Бубенец и президенту фестиваля Виталию Манскому "серьезными проблемами", в случае, если орагнизаторы решат все же показать фильм еще раз 10 декабря. Один из пришедших заявил, что 10 декабря к кинотетару придет около 500 человек, которые намерены помешать демонстрации фильма.
Фильм Беаты Бубенец "Полет пули" снят одним кадром в Донбассе в 2014 году. Картина повествует о конфликте на Украине, в том числе об участниках добровольческого украинского отряда "Айдар". В фильм попала сцена, где пророссийские ополченцы Донбасса берут в заложники мужчину на блокпосту.