Российский конькобежец Юсков установил мировой рекорд на дистанции 1500 м

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Конькобежец Денис Юсков.

Российский конькобежец Денис Юсков выиграл этап Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк-Сити, установив новый мировой рекорд на дистанции 1500 м.
Юсков показал время 1 минута 41,02 секунды. Прежний рекорд в 2009 году установил американец Шани Дэвис, он преодолел дистанцию за 1 минуту 41,04 секунды.
"Я знал, что у меня есть шанс побить рекорд. Это была ситуация, когда ты или должен сделать, или умереть. Я хотел пробежать первые 300 метров быстрее, чем на этапе в Калгари, но не смог. На первых 300 метрах я показал то же время, что и в Канаде, но зато следующие две отсечки я прошел быстрее", - цитирует Юскова ТАСС.
Спортсмен отметил, что мысли о рекорде не покидали его в последние недели, от чего он испытывал "эмоциональное давление".
Юсков стал первым российским спортсменом, установившим рекорд на этой дистанции. В СССР последним мировым рекордсменом на дистанции 1500 метров был Игорь Железовский.
Второе и третье место заняли голландцы Кун Вервей с результатом 1.41,63 и Томас Крол с 1.42,63. Еще один российский конькобежец Сергей Грязцов стал 15-м с результатом 1.44,25.
На сегодня Юскова нет в списке спортсменов, которым Международный олимпийский комитет запретил участие в Олимпийских играх в Пхенчхане из-за допинга, и он сможет выступить на Играх-2018 под нейтральным флагом с другими "чистыми" атлетами из России. В 2008 году Юсков получил 4 года дисквалификации - в его крови обнаружили марихуану. Однако после рассмотрения дела дисквалификация была отменена и спортсмен вернулся на лед. Юсков является трехкратным чемпионом мира на дистанции 1500 метров, дважды становился серебряным и один раз бронзовым призером мировых первенств. На чемпионатах мира в классическом многоборье он завоевывал серебро и бронзу.