Порядок для магазина. Как в Петербурге проходит обсуждение запрета на продажу алкоголя

Автор фото: Сергей Николаев
Денис Четырбок, председатель комитета по законодательству ЗС Петербурга.

Обсуждение законопроекта о запрете продажи алкоголя в жилых домах началось с большим опозданием и проходит с нарушениями, отмечают предприниматели.

Депутаты начали рассматривать законопроект о запрете продажи алкоголя в жилых домах до того, как он прошел общественные обсуждения. На заседании комитета по законодательству ЗС 29 сентября 2017 года чиновники внесли на рассмотрение Законодательного собрания законопроект о запрете розничной торговли алкоголем в помещениях многоквартирных домов. А также в зданиях и дворах, вход в которые расположен со стороны парадных этих домов.

Без алкомаркетов

При этом перед внесением проекта не было обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ), на что обратил внимание бизнес. В тот же день предприниматели обратились в комитет за разъяснениями, спустя несколько часов проект опубликовали в Сети.
Но в банке законопроектов на сайте ЗС проект появился 2 декабря с отметкой, что он проходит первое чтение. Предприниматели отмечают, что процедура ОРВ и раньше проходила с нарушениями или ее результаты — негативная оценка проекта бизнесом — просто не влияли на решение законодателей. Например, при вводе ограничений на работу киосков у метро. Но в этот раз обсуждения не было вовсе. В начале октября председатель комитета по законодательству Денис Четырбок отметил, что проект проходит стадию публичных консультаций, но бизнесу об их начале не объявили. Депутат рассказывает, что проект принят в интересах жителей: люди покупают и пьют спиртное возле жилых домов, устраивают дебоши. Он считает, что по обычным супермаркетам запрет не ударит, они смогут работать и без алкоголя.
"Оценка идет прямо сейчас, завершится в январе, — сообщает Денис Четырбок. — Нам уже поступили некоторые предложения. Первое чтение пройдет до весны, но во втором мы уже решили принять некоторые поправки, например, установить определенный радиус запрета от входа в парадное, а не полностью запрещать торговлю в доме. Если говорить о супермаркетах, можно вспомнить, что, когда обсуждался запрет курения в общепите, все тоже говорили, что рестораны закроются. Но кафе меньше не стало. Алкоголь стал чуть ли не самым доступным товаром, он есть везде. Магазин шаговой доступности не должен быть алкомаркетом". Эльгиз Качаев, глава комитета по развитию предпринимательства, добавляет, что проект учитывает жалобы на распитие алкоголя во дворах и нарушения порядка в ночное время. Также это ответ на рост на 30% числа правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Он отмечает, что комитет поддерживает проект, но ОРВ обязательно состоится до первого чтения.

Непорядок алкорынка

Однако участники рынка уверены, что бизнесу запрет все–таки повредит. По оценке ПК "Балтика" (часть Carlsberg Group), сужение легального рынка розничной продажи алкоголя приведет к уменьшению объемов производства спиртного в Петербурге на 600 тыс. декалитров в год. По данным "Балтики", с такого объема производитель платит 126 млн рублей акцизных сборов.
"Не смогут большинство "Пятерочек" и "Дикси" работать без алкоголя, — уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — В обычных магазинах у дома алкоголь составляет до 40% оборота. Теоретически прожить можно, но, конечно, их станет меньше. Но главное — смысла в этом нет. Потому что за порядком должна следить полиция, а не магазины. А снижение числа торговых точек никак не отразится на потреблении. Спросите любого человека: если у вас в доме было пять магазинов, а стал один, начали ли вы пить в 5 раз меньше? Обе эти цели не выдерживают критики. Просто не все умеют пиариться как Милонов, а делать что–то нужно.
Как правило, алкоголь в таких магазинах дороже, чем в сетевом ритейле, что позволяет удерживать более низкие цены на другие категории продуктов. Продажи алкогольных напитков составляют почти половину от оборота магазинов «у дома», то есть фактически является одним из основных источников дохода. Соответственно, инициатива существенно снизит доходы этих магазинов. Правительство РФ дало отрицательный отзыв на проект, предлагавший запретить торговлю спиртным на первых этажах жилых домов, объясняя это возможным снижением числа торговых точек и ростом потребления суррогатного алкоголя. В то же время, на сегодняшний день примерно в 10-15 регионах РФ на местном уровне уже приняты и действуют ограничения по продаже алкоголя в многоквартирных домах (Амурская область, Башкирия, Коми и др.) Депутаты ЗС Петербурга, видимо, изучили положительный опыт регионов, и смогут представить при обсуждении этого вопроса существенные доводы в поддержку своей инициативы.
Александр Спиридонов
ведущий юрист Европейской Юридической Службы