Полтавченко передал школьникам ключи от парка "Россия – моя история"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Здание нового мультимедийного музейно-выставочного комплекса "Россия - моя история".

  

Музейно-выставочный комплекс "Россия – моя история" открылся в Петербурге 10 декабря, сообщает пресс-служба городского правительства.
В ходе торжественной церемонии губернатор Георгий Полтавченко передал символические ключи от парка петербургским школьникам. Он отметил, что новый музей станет одним из самых посещаемых в городе, потому что в нем можно получить ответ на вопрос "Что такое Россия?", и добавил, что память предков, заложенная в генофонде россиян, не позволит переписать отечественную историю. Также Полтавченко поблагодарил всех причастных к строительству парка за то, что его возведение уложилось всего в 7 месяцев.
Викарий патриарха московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Георгий Шевкунов) заявил, что цель экспозиции – не пафос, а правда, какой бы она ни была. По его словам, выставка рассказывает о подвигах, падениях и новых взлетах государства.
"Это экспозиция про любовь к России", – подчеркнул епископ.
На церемонии также присутствовали вице-губернатор Игорь Албин, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Стоимость парка "Россия – моя история" превысила 1,7 млрд рублей. Строительство оплачивалось из городского бюджета и средств, предоставленных ПАО "Газпром". Подобные парки уже открылись в 17 городах страны. Ранее Полтавченко обещал, что первые месяцы работы вход в парк будет бесплатным.