Сдай пять. Объем строительства жилья по итогам года в Петербурге и Ленинградской области впервые превысит 5 млн м2

Объем жилищного строительства в Петербурге и ближайшей Ленобласти в этом году впервые превысит 5 млн м2. Рекорд обеспечили жилые комплексы, запущенные строителями на подъеме рынка, а также в ожидании отмены системы долевого строительства в стране.

В этом году ввод нового многоэтажного жилья в Петербурге и Ленинградской области достигнет 5 млн м2 квартир (с учетом строительства индивидуальных жилых домов — 5,4 млн м2). Это на 17% больше, чем в прошлом году, и является абсолютным рекордом для строительного рынка. При этом продажи жилой недвижимости в агломерации не могут похвастаться такими темпами — они вырастут только на 1,4%. Застройщики рассчитывают распродать возникший избыток "квадратов" на волне спроса, который подогревают разговоры об отмене долевого строительства.

Идем на рекорд!

В городском комитете по строительству прогнозируют ввод жилья на уровне 3 млн м2 — столько же, сколько в прошлом и позапрошлом годах. Рост объема ввода в агломерации в последние годы происходил за счет строительства на территории ближайшей Ленобласти. Эта тенденция сохраняется и в 2017 году. За 10 месяцев этого года здесь уже построено 1,7 млн м2 — это больше, чем за весь прошлый год. А до конца года показатели по вводу многоквартирных домов должны достигнуть 2 млн м2.
Высоким спросом застройщики Ленобласти похвастаться не могут. По данным Росреестра, в январе–октябре в регионе было продано на 1,4% жилья больше, чем за тот же период прошло года (по заключенным договорам участия в долевом строительстве). В Петербурге квартиры продаются гораздо лучше, и только за счет этого за 10 месяцев 2017 года рост продаж в агломерации составил 14%. Всего в Росреестре зарегистрировано 78 тыс. договоров участия в долевом строительстве против 68,6 тыс. в прошлом году.
Но по "метрам" в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти такого роста за год ждать не стоит. КЦ "Петербургская недвижимость" прогнозирует продажи в Петербурге и пригородных районах области по итогам 2017 года 4,2 млн м2 — это на 1,4% больше, чем в 2016 году.

Старые дрожжи

В период с 2009 по 2013 год строительный рынок находился на пике активности, говорит управляющий партнер Zenith Property Management Илья Андреев. В итоге, по словам экспертов "Петербургской недвижимости", 2014 год стал для Петербурга рекордным по продажам: тогда в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти было продано более 5 млн м2. "Соответственно, было получено много разрешений на строительство и запущено много новых проектов, которые сейчас завершаются", — резюмирует руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
По данным RBI, в 2014 году строители выбросили на рынок 5,23 млн м2 строящегося жилья, а в 2015–м — еще 4,7 млн м2. В итоге на конец 2015 года нераспроданными в городе и области, по данным "Петербургской недвижимости", оставалось 5,16 млн м2. Однако на конец 2016 года объем предложения сократился до 4,74 млн м2, что снова воодушевило бизнесменов. "Соответственно, нет ничего удивительного в том, что 2017 год становится рекордным по вводу. В 2018 году ожидаем небольшой спад по объемам ввода", — говорят в RBI.

Надувается пузырь?

Большинство из достроенных в этом году квартир в жилых комплексах уже продано, уверяют застройщики. Но финансовая отчетность строителей свидетельствует об обратном.
В последние годы доля квартир, которые остаются непроданными после сдачи комплекса в эксплуатацию, растет. Это сказывается на структуре продаж компаний.
Например, в ГК "Эталон" за 9 месяцев 2017 года более половины продаж в Петербурге пришлось на уже готовое жилье. Всего за январь–сентябрь группа заключила 3,8 тыс. контрактов, из них только 1,7 тыс. контрактов (то есть 44% от общего объема) — это договоры долевого участия.
Раньше в среднем доля нераспроданных квартир в завершенных проектах составляла около 5–10%, оценивает Илья Андреев из Zenith Property Management. "Сейчас же этот показатель резко повысился — до 15–20%", — говорит Илья Андреев. По его словам, хуже стали продаваться большие квартиры. Неважно идут продажи и у проектов, которые строились с задержками, даже если объект уже введен в эксплуатацию.
"Динамика продаж в масс–маркете претерпела заметные изменения, — согласна начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент" Светлана Денисова. — Если раньше на старте, в течение первых 2 месяцев, продавалось до 50% квартир, то сегодня гораздо меньше". По ее словам, на момент завершения строительства 30–40% квартир в жилых комплексах остаются нереализованными.
Светлана Денисова связывает это с тем, что в кризис объемы продаж на ранних стадиях сместились к завершению строительства. "Как только наступают сложные времена, уровень доверия покупателей к первичному рынку снижается, и люди предпочитают покупать жилье в домах высокой готовности либо уже в сданных домах", — поясняет она. Сейчас, по мнению Светланы Денисовой, ситуация выравнивается: застройщики стали выводить на рынок меньшие очереди, тщательнее продумывать стратегию реализации, адаптированную под новые рыночные условия.
Не все застройщики согласны с такой оценкой. В "Главстрое–СПб" заверяют, что к моменту ввода дома в эксплуатацию доля нераспроданных квартир в сегменте массового спроса "обычно не превышает 5% от общего объема". В "Главстрое–СПб" остатки в своих проектах оценивают менее чем в 3%. Показатель же 30%, по данным компании, характерен только для сегмента дорогой недвижимости.
В Setl City говорят, что у них нераспроданными остается 2–5% жилья после сдачи в проектах комфорткласса.
"Но у отдельных застройщиков, в проектах, где прежде всего неправильно сформирована квартирография, может оказаться, конечно, больший процент непроданного жилья", — говорит Ольга Трошева.

Жилье подорожает

Невзирая на рост объемов предложения, цены застройщики не понижают. Напротив, по их прогнозам, уже в следующем году строящееся жилье подорожает.
Виной всему ужесточение правил долевого строительства. С 1 июля 2018 года вступят в силу поправки в ФЗ–214 ("Об участии в долевом строительстве..."), которые сильно усложнят строителям жизнь. А в перспективе 3 лет долевку вообще собираются отменить, и строителям придется искать другие формы финансирования проектов. "Все эти меры направлены на безопасность дольщиков. А за безопасность надо платить. Только за счет увеличения стоимости денег для строителей цены на жилье вырастут на 15–30%", — заключает вице–президент Российского союза строителей Олег Бритов.
Муссирование строителями темы грядущего повышения цен, вероятно, и станет тем ключевым фактором, который будет способствовать повышению спроса и реализации рекордного объема построенного жилья. К тому же, несмотря на ежегодный рост объемов ввода, затоваривание рынку Петербурга не грозит, так как по количеству квадратных метров на душу населения мы по–прежнему значительно отстаем от Европы.
Доля квартир, продаваемых в жилых домах уже после сдачи проекта, сегодня растет в основном в проектах за КАД, то есть на территории Ленинградской области. В черте Петербурга ситуация разнится у разных застройщиков, причем цифры во многом зависят и от класса жилья. В массовом сегменте к моменту сдачи дома в нем обычно остаются непроданными всего около 10% квартир. Для бизнес–класса нормально, если к моменту сдачи для приобретения доступно около 25%.
Вера Сережина
директор управления стратегического маркетинга RBI (входят компании RBI и "Северный город")
Высокие объемы ввода — это логичное следствие бурного развития жилищного строительства в 2013–2014 годах. Наша компания в этом году тоже ввела рекордные для нас 183 тыс. м2 жилья в Петербурге. Если говорить о ситуации именно в Петербурге, то перегрева мы пока не ощущаем. Во–первых, во многом прирост объемов ввода происходит за счет пригородных районов, а во–вторых, в городе жилье продается высокими темпами и в основном поглощается рынком еще до сдачи объектов.
Дмитрий Михалев
Руководитель Службы По Работе с госорганами "СПб Реновации"
Мы чувствуем оживление спроса. Его можно объяснить дешевеющей ипотекой. Еще одна возможная причина — это приток населения в Петербург из других регионов. Но спрос между Петербургом и Ленобластью, а также между разными проектами распределяется неравномерно. Одни объекты проданы полностью, другие пустуют годами. Да, денег у людей стало значительно меньше. Вся надежда на ипотеку. В некоторых домах доля квартир, проданных в ипотеку, составляет 70–80%. Наш проект в Ленобласти — не исключение.
Константин Матыцын
коммерческий директор ООО "Гранд–Строй"