Ларису Гузееву внесли в базу данных украинского сайта "Миротворец"

Автор фото: ТАСС

 

Российская актриса и ведущая телепередачи "Давай поженимся" Лариса Гузеева попала в базу данных украинского сайта "Миротворец".
Гузееву внесли в список "Миротворца", так как она посещала Крым. В публикации на сайте сказано, что актриса вела "незаконную гастрольную деятельность" в Крыму и "сознательно нарушила государственную границу Украины".
Украинский сайт "Миротворец" известен своими скандальными публикациями о журналистах, деятелях культуры и ополченцах из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других гражданах, которые называются "изменниками родины".
В мае 2016 года на "Миротворце" были опубликованы имена и контактные данные журналистов, которые получали аккредитацию для работы в ДНР и ЛНР. Также в базу данных "Миротворца" попали сведения о многих деятелях культуры РФ и о строителях Крымского моста.
Представители ОБСЕ и МИД России заявляли, что "Миротворец" угрожает безопасности людей, попавших в его базу данных.
В июле 2017 года в Киеве было возбуждено уголовное дело против "Миротворца" из-за публикации личных данных журналистов. Следователи заявили, что это попадает под статью "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
В сентябре 2017 года ООН призвала власти Украины провести расследование в отношении сайта "Миротворец".