Дорогу к пограничному пункту "Брусничное" закроют для пассажирских автобусов до апреля

  

С 11 декабря 2017 года по 31 марта пассажирские автобусы не смогут ездить из России в Финляндию через Сайменский канал, ведущий к МАПП "Брусничное". Добираться до Лаппеенранты на автобусе петербуржцам придется через МАПП "Светогорск" или "Торфяновка". Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на ПУ ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
По версии издания, изменения могут привести к значительным пробкам по дороге в пункт пропуска "Светогорск", который расположен ближе к "Брусничному". Тем не менее, в Погрануправлении заявляют, что, по результатам расчетов, пропускная способность "Светогорска" и "Торфяновки" позволит принять автобусы с "Брусничного". В ведомстве также пояснили, что меры были приняты в связи с высокой аварийностью дороги в зимний период.
Сейчас в Лаппеенранту ходят автобусы двух регулярных автобусных перевозчиков – "Совавто" и "Саймаа Экспресс". Первый из них ездит в Лаппеенранту из Петербурга, второй – из Выборга. Каждая компания ежедневно отправляет автобус в Финляндию и обратно. По словам члена совета директоров АО "Совавто – Санкт-Петербург" Сергея Петросяна, для его компании не составит труда "сделать крюк" 70 км через Иматру. Это скажется на себестоимости, но не отразится на цене билетов. Он отметил, что аварии на Сайменском канале связаны в основном с нарушениями правил дорожного движения или плохим техническим состоянием автобусов. Все эти проблемы не касаются регулярных перевозчиков, утверждает Петросян.
Кроме того, он считает, что решение Министерства транспорта РФ запретить автобусам пользоваться дорогой к "Брусничному" непродуманное. По его словам, дорога на "Светогорск" гораздо сложнее и опаснее для автобусов, в то время как на Сайменском канале хороший асфальт, там регулярно чистят снег и посыпают проезжую часть гранитной крошкой. Эту дорогу Финляндия арендует у России и по условиям договора занимается ее обслуживанием.