В рейтинге безопасных автомобилей 2018 года 15 моделей получили высший балл

Автор фото: Ковалев Петр
Производство и сборка автомобилей Toyota Camry на заводе Toyota в Петербурге.

 

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) составил рейтинг самых безопасных автомобилей из модельного ряда 2018 года по итогам краш-тестов. В списке только 15 моделей получили наивысшую оценку.
Машины оценивались специалистами по нескольким показателям: фронтальный удар с малым с средним перекрытием, боковой удар, прочность крыши и безопасность подголовников и кресел. Также эксперты учитывали качество фар и возможности комфортной перевозки детей в детском кресле.
Все 15 победителей получили "Великолепно" за систему предотвращения фронтальных столкновений. Оценки по другим критериям распределились следующим образом:
Subaru Impreza, Subaru Legacy, Subary Outback, Toyota Camry смогли получить семь отметок "Хорошо" и одна "Хорошо+" (за систему крепления детских кресел).
Subary WRX, BMW 5 series, Genesis G90 и Mercedes-Benz GLC эксперты поставили  семь отметок "Хорошо" и одну "Приемлемо" (за систему крепления детских кресел).
KIA Forte, KAI Soul, Hyundai Santa Fe и Hyundai Santa Fe Sport получили шесть "Хороших" оценок" и две отметки "Приемлемо" (за удар с малым перекрытием с пассажирской стороны и за систему крепления детских кресел).
Далее автомобиль Genesis G80 получил семь "Хорошо" и одну "На грани" (также за детские кресла), та же проблема обнаружилась у Lincoln Continental: семь "Хорошо" и "Удовлетворительно". А вот у Mercedes-Benz E-Class — "Хорошо" по всем пунктам.