Сенатор Алексей Пушков заявил, что в Пентагоне начали сходить с ума

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сенатор Алексей Пушков

 

Глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что Минобороны США начало "сходить с ума". Об этом сенатор написал на своей странице в Twitter.
"В Пентагоне "больше всего беспокоятся, что им придется сбить российский самолет" в Сирии. Я же беспокоюсь, что в Пентагоне начали сходить с ума", — написал Пушков.
Ранее представители Пентагона в интервью New York Times и телеканалу CNN заявили, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии. Минобороны США подчеркнуло, что российские военные заходят "в наше [США] воздушное пространство к востоку от реки Евфрат".
В российском военном министерстве вызвало удивление  заявление представителей армии США о том, в Сирии есть территория, которая принадлежит США вызывает у них недоумение. В ведомстве напомнили Пентагону, что, в отличие от российских войск, авиация коалиции действует на территории Сирии незаконно. Также Минобороны России заявило, что большинство сближений самолетов армий США и РФ связано с попытками Вашингтона помешать уничтожению террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ).
Президент России Владимир Путин 6 декабря объявил о полном разгроме "Исламского государства" по обоим берегам реки Евфрат в Сирии. Президент отметил, что могут оставаться отдельные очаги сопротивления, однако в целом боевая работа на данной территории завершена "полной победой и разгромом террористов".
С осени 2015 года операцию по борьбе с ИГ в Сирии вели совместно ВКС России и армия Башара Асада.