Россиянки Загитова и Сотскова заняли первые места в финале Гран-при по фигурному катанию

Алина Загитова во время показательных выступлений на чемпионате России по фигурному катанию. Челябинск, 2016 год

Российская спортсменка Алина Загитова победила в финале Гран-при по фигурному катанию в японском городе Нагоя. Еще одна фигуристка из РФ — Мария Сотскова — завоевала серебро соревнований. Об жтом сообщает "Р-Спорт".
По итогам двух программ Загитова набрала 223,30 балла. Мария Сотскова смогла получить 216,28 балла. Третьей в финале Гран-при по фигурному катанию стала Кейтлин Осмонд из Канады. Она набрала 215,16 балла.
Первую награду для России 8 декабря завоевал Михаил Коляда из Петербурга. Он занял  третье место в финале Гран-при, пропустив вперед себя только американца Нэйтана Чена и японца Сёма Уно. Спортсмен заявил изданию, что в русском нет слова, позволяющего описать его эмоции, а может, и есть, но его не пропустит цензура.
Алина Загитова после короткой программы занимала в финале Гран-при второе место с 76,27 балла. Лидировала канадка Кейтлин Осмонд с 77,04 балла, третье место было у японки Сатоко Мияхары с 74,61 балла, а у Марии Сотсковой было только четвертое место, ее результат после короткой программы был  74 балла.
Алина Загитова после короткой программы призналась, что единственным изменением в ее подготовке к нынешнему старту стало платье, которое укоротили.