Афиша на 9-10 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 9 декабря

Кино
Выходит в прокат фильм «Жги!» Кирилла Плетнева, более известного в качестве актера. Здесь он режиссер и автор сценария. В основу сюжета легла реальная история: надзирательница тюрьмы прославилась после победы в вокальном шоу. В ролях: Виктория Исакова, Инга Оболдина и др.
В кинотеатрах города
Премьера

Французский режиссер

В пятницу и субботу будет показана премьера спектакля по пьесе израильского поэта и драматурга Ханоха Левина «Крум» в постановке французского режиссера Жана Беллорини, художественного руководителя Национального драматического центра и Театра Жерара Филипа в Сен–Дени. Это комедия о мужчине средних лет, который возвращается в маленький городок, где живут его мать, бывшая возлюбленная, друзья. Но герой не живет по–настоящему, надеясь, что начнет жить когда–нибудь потом.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49а. Когда: 08–09.12, 19:30
Фестиваль

Кино Венгрии

 
Третий фестиваль кино Венгрии пройдет в эти выходные. Вход на все показы свободный. 2 дня подряд пройдет ретроспектива фильмов знаменитого венгерского режиссера Золтана Фабри. Петербуржцы увидят две культовые картины мастера: «Карусель» в 1956 году представляла венгерский кинематограф в Каннах, а военная драма «Пятая печать» на Московском кинофестивале в 1977 году получила главную награду. Завершит фестиваль эпическая комедия «Мама и другие сумасшедшие родственники» режиссера и сценариста Ибойи Фекете.
Где: Киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 08–10.12, 20:00
Юбилей

Звезда гастрономии

Поздравить ресторан «Кококо» с пятилетием на праздничный ужин приедет Гагган Ананд, звезда мировой гастрономии. Уже в 22 года он готовил для президента Индии, а в 32 открыл собственный ресторан Gaggan в Бангкоке, который вот уже 3 года подряд возглавляет рейтинг лучших ресторанов Азии и входит в десятку лучших в мире. В рамках ужина Гагган Ананд и шеф «Кококо» Игорь Гришечкин вместе приготовят блюда, наполненные тонким юмором, незаурядной фантазией и яркими эмоциями — всем тем, за что так любят обоих шефов.
Где: Ресторан «Кококо», Вознесенский пр., 6. Когда: 17:30
Концерт

Песни The Doors

В субботу в 13–й раз пройдет кавер–фестиваль в честь дня рождения Джима Моррисона, лидера группы The Doors. Петербургские и московские группы и исполнители — The Yellow Pillow, Five to one, Антон Макаров и другие — сыграют кавер–версии любимых песен The Doors.
Где: Арт–клуб «Манхэттен», наб. реки Фонтанки, 90. Когда: 20:00
Выставка

Живопись Блиока

Открылась выставка художника Андрея Блиока. В нее включено более 100 произведений живописи и графики, портреты и пейзажи из «парижской», «венецианской», «китайской», «российской» серий из собрания Русского музея и частных коллекций.
Где: Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1. Когда: 11:00–19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Гендерные роли в древнем Китае: от инь к ян и обратно». Музей истории религии, Почтамтская ул., 4. Когда: 15:30
«Авиация в творчестве поэтов и писателей». ГЦПБ им. Маяковского, Центр М–86, Московский пр., 86. Когда: 18:00
Театры
Открытие XXIV Международного фестиваля негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Дом актера им. К. С. Станиславского, Большой зал, Невский пр., 86. Когда: 19:00
Премьера. «Мизантроп». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Премьера. Шоу «Адамантан». Театр «Буфф», Заневский пр., 26. Когда: 19:00
Одноактные балеты «Кармен–сюита», «Оживленный сад» («Корсар»). Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00
Выставки
«Моя любовь. Сотворение мира». Легендарная анимация Александра Петрова. Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
Концерты
«Космическое шоу». Лобода. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00
Группа «Сектор Газа». 30 лет. Клуб «Зал Ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Макс Корж. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Воскресенье, 10 декабря

Показ

Современные Икары

В рамках проекта DocDays будет показана лента режиссера Антона Калюжного «Выход». Работа над фильмом велась 12 лет. Картина впервые раскрывает всю правду об экстремальном бейсджампинге, где, по статистике, погибает каждый 60–й спортсмен. Музыка Алексея Айги.
Где: ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: 17:00
Фестиваль

Цени момент

В эти выходные пройдет фестиваль «Сейчастье». На крафт–ярмарке можно будет выбрать новогодние подарки: предметы интерьера, винтажные вещи, произведения искусства, аксессуары ручной работы, крафтовые сыры, биодинамические вина и др. На лекциях расскажут, как нескучно и с пользой провести зимние каникулы. Пройдут мастер–классы от школы балета и изящных искусств «Ассамблеи», по каллиграфии, созданию крафтовых открыток и елочных игрушек, буккроссинг от Библиотеки Гоголя.
Где: Дом кино, Караванная ул., 12. Когда: 09–10.12, 12:00–21:00
Выставка

Животные страсти

Открылась выставка одного из крупнейших русских скульпторов–анималистов начала XX века Артемия Обера. Скульптор привнес в русскую анималистическую пластику новые сюжеты и образы — погоню, схватку и торжество победителя. Среди характерных произведений Обера — «Борзая с лисицей», «Бык–победитель», аллегорическая группа «Бедствие», скульптурная группа «Тигр и сипай». Также на выставке представлены запечатлевшие Обера рисунки Александра Бенуа и Константина Сомова.
Где: Инженерный замок, Садовая ул., 2. Когда: 11:00–19:00
Концерт

Альбом Агутина

Леонид Агутин выступит вместе со своей инструментальной группой «Эсперанто» и представит свежие композиции с нового альбома «Просто о важном». Новая работа Агутина вышла в апреле 2016 года и в первую же неделю обозначилась на первой строчке альбомного чарта iTunes Store. Критики высоко оценили альбом, найдя в нем и верность лучшим традициям индивидуального стиля, и новизну, охарактеризовав альбом как «неспешный лирический поп взрослого мужчины».
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Лекция

Другая реальность

Виртуальная и дополненная реальности — в чем разница? Многие считают эти технологии неким аттракционом или игрой. В реальности же технологии VR и AR уверенно захватывают не только сферу развлечений, но и архитектуру, образование, искусство и медицину, точные науки. Все топовые мировые корпорации инвестируют огромные средства в развитие направлений VR и AR. Как влияют эти технологии на разные сферы нашей жизни? Как и чем дополняется наш мир с их появлением и развитием? Как скоро эти инновации войдут в нашу жизнь? Об этом расскажут эксперты.
Где: «ОхтаLab», «Охта Молл», Якорная ул., 5а. Когда: 14:00
Концерт

«Кармина Бурана» с духовым оркестром

XVIII международный фестиваль «Адмиралтейская музыка» представляет мировую премьеру — ораторию «Кармина Бурана» Карла Орфа в версии для солистов, хора и духового оркестра. «Кармина Бурана» («Бойернские песни») — сборник средневековой поэзии вагантов, вдохновивший Орфа на создание своего самого популярного сочинения.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Гарик Осипов. «Обратный просмотр». «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
«Театр в эпоху революции». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 12:00
Театры
Премьера. «Тридцать шесть драматических ситуаций». Театр–студия «Небольшой драматический театр», пр. КИМа, 6. Когда: 19:00
Премьера. Оперетта «Кокс&Бокс в суде». Театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 13. Когда: 19:30
Выставки
«Коммунальный рай, или Близкие поневоле». Особняк Румянцева, Английская наб., 44. Когда: 10:00–18:00
Концерты
Первый фестиваль «Цирк в ритме джаза». Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 12:00
Сола Монова. Поэзия. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Группа Serebro. Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
«Звезды Дорожного радио». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00