В США рассказали о мощном "киберхалифате" ИГ

Автор фото: Сергей Коньков

  

Сотрудники американской разведки и военные советники в сенате США заявили, что потеря территорий на Ближнем Востоке не мешает террористам "Исламского государства" (международная террористическая организация, запрещена в России) устраивать атаки в других странах, связываясь с единомышленниками через Интернет. Об этом пишет Reuters.
Директор разведки в Национальном контртеррористическом центре США Лора Шайо заявила, что, несмотря на поражения в Сирии, боевики все еще активно "вдохновляют" собратьев за рубежом на новые атаки против "западных интересов". За последние 2 года в центре насчитали не менее 20 терактов, за которые ответственны члены ИГ.
По мнению военных разведчиков, возможность террористов связываться и вербовать новых боевиков можно назвать беспрецедентной, поэтому уничтожение халифата на физическом уровне не означает конца ИГ как мировой террористической организации. Потеря территории приведет к усилению активной работы экстремистов в Интернете, считает помощник министра обороны США по специальным операциям Марк Митчелл.
"Это новый халифат — в киберпространстве", — заявил Рон Джонсон, представитель комитета по нацбезопасности и государственным вопросам.
6 декабря президент России Владимир Путин со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу объявил о полном разгроме "Исламского государства" на обоих берегах Евфрата в Сирии.