Прокурор заявил о комичности версии защиты Улюкаева и отсутствии провокации со стороны Сечина

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Алексей Улюкаев

  

Прокурор считает комичной версию защиты экс-главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева по делу о получении взятки $2 млн от председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина. Об этом сообщает РИА Новости из Замоскворецкого суда, где Улюкаев сегодня, 7 декабря, должен выступить с последним словом.
"Версия защиты является не только несостоятельной, но и комичной", — сказал прокурор Павел Филипчук. Он отметил, что сторона защиты во время процесса противоречила сама себе. По словам Филипчука, отказ гособвинения от квалификации дела по статье "вымогательство" еще не говорит, что Улюкаев не брал взятку, отмечает "Интерфакс".
"Есть сомнения, что было совершено особо тяжкое коррупционное преступление? Ответ однозначный — таких сомнений нет", — заявил Филипчук.
Он также отметил, что Игорь Сечин не провоцировал Алексея Улюкаева на взятку. Как заявил прокурор, взятку можно было бы считать провокацией, если бы глава "Роснефти" первый предложил деньги. "Однако достоверно установлено, что Улюкаев первый выдвинул требование о получении взятки", — заявил прокурор Филипчук.
Он также добавил, что сотрудники ФСБ в ходе прослушки и следственного эксперимента действовали законно, никак не нарушив права Улюкаева. По словам прокурора, звукозаписывающую аппаратуру главе "Роснефти" Игорю Сечину выдали на основании приказа ФСБ.
В четверг в суде продолжаются прения по делу экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Он обвиняется в вымогательстве $2 млн у главы "Роснефти" Игоря Сечина в качестве вознаграждения за положительное заключение министерства по сделке о покупке компанией акций "Башнефти". Государственное обвинение запросило для бывшего министра наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии строгого режима.
Игоря Сечина 4 раза вызывали в суд для дачи показаний по делу Улюкаева, однако он ни разу так и не явился из-за командировок. Адвокаты "Роснефти" направили в суд письмо, в котором объяснили, что Сечин не сможет посещать заседания суда до конца 2017 года из-за плотного графика. Михаил Леонтьев напомнил, что Сечин давал показания во время предварительного следствия.
23 ноября "Русская служба BBC" опубликовала фрагменты показаний Сечина, которые он дал следствию, как утверждалось, 15 ноября (сразу после задержания министра), 17 января и 31 мая. В частности, из показаний следовало, что именно Улюкаев первым позвонил Сечину в день получения денег. Сечин расценил это как "повторное требование взятки". Свидетелем звонка якобы был бывший руководитель службы безопасности "Роснефти" генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов. В "Роснефти" материал BBC назвали "вбросом или фабрикацией".