Гражданин или спортсмен

Ехать на Олимпиаду или не ехать — задаются вопросом блогеры.

Yury Saprykin facebook.com/yury.saprykin.77

Может быть, хотя бы в этом случае правильно не "или — или", а "и — и"?
Люди разные, кто–то верен флагу, кто–то — коммерческому контракту, одни всю жизнь тренируются за океаном и забыли, как маму родную зовут, другие всю жизнь мечтают, как они будут стоять на пьедестале, и чтоб играл гимн, и вся страна плакала, хоккеисты и так все время на виду, а для саночников Олимпиада — единственный шанс на 15 минут славы.
Что если оба пути правильные, просто для разных людей?

Василий Уткин facebook.com/radioutkin

Просто спорт всемирен, и конкуренция — его единственный смысл. Вот поэтому там все и произошло настолько быстро. Сейчас по фигу, праведно или нет, существенны только скорость, с которой все произошло, и полное отсутствие попыток спасти положение. И беззащитность, и брошенность населения спортивной страны, то есть чемпионов, чемпионок — всех.
А про машины, которые на самом деле ведра с гайками, про больницы, в которых лечат, но от этого не поправляются, про плитку на улице, которая кладется на века, а потом выясняется, что ею на века замурована канализация, да много еще про что втирать можно дольше.

Алексей Чадаев facebook.com/alexey.chadayev

Считаю произошедшее с Олимпиадой хорошим поводом для того, чтобы радикально пересмотреть бюджетирование и организацию спорта в России — перераспределив деньги от "спорта больших достижений" к массовой физкультуре…

Мария Захарова facebook.com/maria.zakharova.167

Чего только нам не приходилось исторически выносить от "партнеров". Ну никак нас не могут завалить…
Не должно было быть уже российского спорта. Не планировалось в мировых прогнозах возрождение России как спортивной державы... Нам все время пытаются доказать несуразность нашего всего: образа жизни, культуры, истории, теперь еще и спорта.

Дмитрий Ольшанский facebook.com/spandaryan

Есть профессии, в которых человек представляет не только себя.
Чиновники, военные, священники или спортсмены отличаются тем, что выступают от лица общности, от лица коллективной сущности...
И в тот момент, когда стоящая за ними общность нуждается в проявлении солидарности, в жестах какого–то ограничения, у них нет права частного человека на то, чтобы сказать: а вы кто такие? Я сам по себе!..
Россия за эти четверть века вообще отвыкла от солидарности даже профессионально обязанных к тому людей, здесь широко и сытно зажил тип свиньи, которая сначала заработала миллионы, а потом радостно сообщает: а при чем тут Россия? Да здравствует мировой спорт и открытый мир!

Catherina Gordeeva facebook.com/catherina.gordeeva

А вообще, кто для кого? Человек для государства или наоборот?.. Люди разные это очень по–разному решают. А государства решают почти всегда одинаково: ты прежде всего гражданин, а потом уже человек…Но вот если ты всю свою жизнь положил на то, чтобы… выше всех прыгать, то почему государство должно решать, имеешь ли ты право это делать? Почему должен быть важен флаг?… Почему Родина не может тобой гордиться только потому, что ты — это ты?..Мне вообще кажется, что должно настать такое время, чтобы вообще все спортсмены участвовали в Олимпиаде под олимпийским флагом. Тогда это снова сделается спортивной историей, перестав быть политикой…