Саакашвили задержали по подозрению в попытке госпереворота на Украине

Автор фото: скриншот видео

  

Бывший глава Одесской области и лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили 5 декабря задержан в Киеве на крыше своего дома, сообщает Inforesist. По словам адвоката политика Павла Богомазова, Саакашвили подозревают в попытке государственного переворота на Украине. "Саакашвили обвиняют в попытке свержения конституционного строя", — приводит слова Богомазова ТАСС. По данным источников УНИАН, задержание связано с делом о финансировании митингов партии Саакашвили в Киеве представителями правительства экс-президента Украины Виктора Януковича. О финансировании акций соратниками Януковича ранее заявили источники УНН.
Адвокат Саакашвили и народный депутат Юрий Деревянко подтвердили задержание. По словам Деревянко, Михаилу Саакашвили вручили уведомление о привлечении в качестве подозреваемого. В чем подозревают политика, не сообщается. "Меня хотят похитить, потому что я встал на защиту украинского народа. Они хотели меня похитить незаметно, но это у них не получилось", - заявил Саакашвили, обращаясь к собравшимся (цитата по NewsOne).
По данным ТАСС, около дома Саакашвили собрались более 200 человек. "Ситуация обостряется. Силовики действуют предельно жестко, пытаясь создать коридор, чтобы вывести задержанного ранее Саакашвили", — отмечает агентство. В ходе беспорядков пострадал один человек. Один из соратников Саакашвили в ходе стычек облил себя бензином и полез на газовую трубу. Также он начал стрелять из неизвестного предмета по правоохранителям, сообщает NewsOne.
Ранее сотрудники СБУ пришли с обыском в дом Саакашвили. Пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская сообщила, что "сотрудники СБУ оказывают оперативное сопровождение в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства". При этом она не уточнила, о каком именно уголовном производстве идет речь. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", дело касается чиновника предыдущей власти Украины. Саакашвили поднялся на крышу и пригрозил прыгнуть в случае задержания, позже его увели с крыши в наручниках.