Саакашвили забрался на крышу и пригрозил самоубийством в ответ на обыски в его доме

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС

  

Лидер партии "Движение новых сил", экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили в ответ на обыски в его квартире забрался на крышу 8-этажного дома, где проживает, и пригрозил броситься вниз, написал в Facebook соратник экс-президента Грузии Давид Сакварелидзе. Вместе с Саакашвили на крыше находятся и представители СБУ, которые пытаются его задержать.
"Сейчас Саакашвили находится на крыше и ведет переговоры с вероятными правоохранителями. Слышен шум. Политик говорит, что, если до него дотронутся, он прыгнет с крыши. К дому прибыли спасатели и медики. Одного из соратников экс-президента Грузии госпитализировали с переломом руки и ноги", — сообщает сайт Телевизионной службы новостей телеканала "1+1". Обыск проводят с привлечением спецподразделения Службы безопасности  "Альфа".
По данным источников "112 Украина" в правоохранительных органах, следственные действия проходят в рамках уголовного производства, которое не касается возможного выдворения Саакашвили с Украины. Источники "Украинской правды" утверждают, что это дело Генеральной прокуратуры по бежавшим политикам, которые могли финансировать акции Саакашвили. По версии собеседников УНН, обыски у Саакашвили проходят из-за подозрений в получении денег на протестные акции от соратников экс-президента Украины Виктора Януковича.
2 сентября Генпрокуратура Украины начала проводить проверку запроса Грузии об экстрадиции Саакашвили. В Грузии он проходит как обвиняемый по четырем уголовным производствам. В июле Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Основанием для такого решения он назвал то, что в 2015 году Саакашвили указал недостоверную информацию в заявлении на получение гражданства и не сообщил о своей судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой.