Автор первого в мире sms рассказал, о чем оно было

Автор фото: Global Look Press

 

Житель Великобритании Нил Папуорт - автор первого в мире sms-сообщения - рассказал, о чем написал 25 лет назад. Об этом 3 декабря сообщает Sky News.
Идея создания сервиса сообщений возникла в 1984 году, спустя 5 лет она была осуществлена группой инженеров, среди которых были: Фридхельм Хиллебранд (компания Deutsche Telekom), Бернар Жильбер (PTT), Финн Тросбю (Telenor), Кевин Холли (Cellnet), Иэн Харрис (Vodafone). Однако впервые опробована новая технология была только в 1992 году в Великобритании.
По словам Папуорта, в 1992 году он работал в компании Vodafone и сообщение предназначалось его начальнику. "Счастливого Рождества" - написал он 3 декабря.
Ответа Папуорт так и не получил, поскольку тогда телефоны еще не имели функции отправки сообщений. Первую эсэмэску разработчик набирал на компьютере. Тогда в компании вряд ли могли подумать, что их проект станет настолько популярным, полагает британец.
По словам британского разработчика, sms-сообщения также неизбежно перестанут быть популярными. Однако он считает, что этим сервисом будут пользоваться еще долгое время.