Сотрудники колпинского завода задержаны за заказное убийство бизнесмена с использованием арматуры

Автор фото: Сергей Коньков

     

Следствие в Петербурге раскрыло заказное убийство топ-менеджера одной из коммерческих фирм, сообщают в петербургском управлении СК в пятницу, 1 декабря.
По делу об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) задержаны жители Колпинского района, сотрудники Колпинского металлообрабатывающего завода: 34-летний Александр Васильев, занимающийся боксом; 48-летний Андрей Янис и 41-летний Юрий Дударев. Все трое в прошлом уже имели проблемы с законом, в частности, Васильева судили за незаконный оборот оружия, а Дударева — наркотиков.
По данным следствия, 56-летний управляющий ООО "Еврознак АГ Санкт-Петербург" Карэн Арутюнянц затаил на бывшего коммерческого директора компании 1973 года рождения обиду из-за его перехода на работу в конкурирующую фирму в Москву. После чего решил расправиться с ним.
В мае 2016 года Арутюнянц попросил своего знакомого Ашота Бабаляна, бывшего полковника полиции, работавшего в должности начальника тыла Санкт-Петербургского управления МВД России на транспорте, узнать время прибытия бизнесмена на поезде из Москвы в Петербург. "Получив необходимую информацию от Бабаляна, Арутюнянц сообщил ее Янису, которого привлек для совершения убийства за денежное вознаграждение", — сообщают в петербургском управлении СК. В свою очередь, Янис нанял для убийства Васильева и Дударева.
9 декабря 2016 года Янис привез Васильева и Дударева к дому бизнесмена на Товарищеском проспекте, полагают в СК. Там Васильев, как считает следствие, несколько раз ударил его гантелью, но не убил. Злоумышленников спугнул посторонний мужчина. Поэтому они похитили у бизнесмена ноутбук и сбежали.
Впоследствии они предприняли вторую, на этот раз удачную, попытку убийства.
"26 мая 2017 года Янис вновь доставил к указанному дому Васильева, который напал на потерпевшего, нанес ему множественные удары железной арматурой и ножом", — отмечают в СК.
Через несколько часов мужчина скончался в больнице. Янис, Васильев и Дударев арестованы, решается вопрос о предъявлении им обвинения. В отношении Арутюнянца вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Он заочно заключен под стражу. Обвиняемый Бабалян был арестован ранее. Расследование уголовного дела продолжается.