Еврокомиссия отказалась перечислять Украине 600 млн евро помощи

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

  

Европейская комиссия (ЕК) отменила перечисление третьего транша макрофинансовой помощи Украине в 600 млн евро, говорится в сообщении пресс-службы европейского ведомства. Причиной названы проблемы с выполнением четырех обязательств по условиям Евросоюза (ЕС).
"На этом фоне комиссия не может выплатить последний транш текущей программы. Мы призываем Украину сохранить импульс реформ во многих областях, которые успешно продвинулись вперед, и завершить меры, которые были выполнены в рамках текущей программы при поддержке всех заинтересованных сторон", — говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Срок текущей программы заканчивается в начале января 2018 года. ЕК отмечает, что Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС. Из них — важные меры по повышению прозрачности управления финансами; запуск судебной и административной реформ; продвижение текущих реформ в энергетических секторах, улучшение бизнес-среды и укрепление систем социальной защиты.
В сентябре глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Евросоюз может лишить Украину финансовой помощи на 600 млн евро из-за моратория на экспорт необработанной древесины. Он также отметил, что Украина не выполнила для получения транша еще шесть-семь условий в сферах борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, торговли и энергетики. "Если так и останется — вы не получите деньги", — заявлял Мингарелли.