Афиша на 2-3 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 2 декабря

Концерт

Там, на горизонте

Группа «Би–2» даст концерт в поддержку нового альбома «Горизонт событий», песни из которого стали известны еще до релиза: это синглы «Лайки», «Летчик», «Виски», а также совместная работа «Би–2» и Oxxxymiron «Пора возвращаться домой». Зрителей ждет световое шоу и все хиты «Би–2».
Где: «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 19:00
Концерт

Британский сплин

Известный британский трип–хоп–дуэт Lamb выступит в нашем городе. Свой тур Lamb назвали «21 Years» — возраст полного совершеннолетия в Британии. Невероятная притягательность голоса Лу Роудс, энергия неутомимого Энди Барлоу, коктейль из бури эмоций и медитативного спокойствия — все это можно будет ощутить на концерте.
Где: Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
Выставка

Хроника революции

Документальный арт–проект «Петроград. 1917. Хроника событий революционного года» построен на архивных документах, воспоминаниях современников, иллюстративном материале журналов, газет, открыток, плакатов, фотографий. Центральное место в экспозиции занимает инсталляция народного художника России Бориса Мессерера. В субботу в 17:00 в рамках выставки состоится показ документального блокбастера Сергея Дебижева «Раскаленный хаос» о причинах февральских и октябрьских событий 1917 года.
Где: ВЦ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: До 06.12, 11:00–20:00
Лекция

Очередь за колбасой

В субботу пройдет лекция «Я масла достал: еда и питание в советском довоенном кинематографе». Лекция состоится в рамках проекта «Морковный чай для трудящегося народа: ленинградцы в условиях продовольственного дефицита 1929–1934 годов». Гости смогут увидеть отрывки из советских фильмов, отразивших практики питания людей дома и в сфере общепита, и узнать, что люди ели, как они «доставали» продукты, как выглядели магазины и рынки, какие бытовые стороны жизни советских людей высмеивались и осуждались в фильмах тех лет.
Где: Музей С.М. Кирова, Каменноостровский пр., 26–28. Когда: 14:00
Лекция

Авангард и политика

Открылась выставка «Октябрем по театру: 1917–1927». Всеволод Мейерхольд в 1920 году объявил программу «Театральный октябрь»: театр — это средство политической пропаганды. Новая идеология требовала новой эстетики, и на некоторое время пути театральных авангардистов и молодого советского государства совпали. В рамках выставки в субботу состоится лекция арт–критика Гюляры Садых–Заде «Машина времени и музыка машин: русский музыкальный авангард в эпоху Маяковского».
Где: Шереметевский дворец — Музей музыки, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 16:00
Кино

5 лет за 2 часа

Выходит на экраны документальный фильм «Про рок». Режиссер Евгений Григорьев хотел создать портрет поколения, увидеть, как идут к своей цели люди. Кастинг музыкантов начался в 2011 году. За 5 лет было отснято более 550 часов материала — ради 2 часов фильма.
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
«Антифотографы». Французский институт в Санкт–Петербурге, наб. реки Мойки, 20. Когда: 17:00
«Гендерные стереотипы в религии Японии: деконструкция популярных представлений и мифов». Музей религии, Почтамтская ул., 4. Когда: 15:30
Театры
Гастроли Московского губернского театра. «Калигула». ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 19:00
Премьера. «Казанова» по пьесам Марины Цветаевой «Феникс» и «Приключение». «Приют комедианта», Садовая ул., 27. Когда: 19:00
Балет «Щелкунчик» в постановке Михаила Шемякина. Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:30
«Три сестры». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Выставки
«Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса». Музей Фаберже, наб. реки Фонтанки, 21. Когда: 10:00–21:00
Спорт
Футбол. Чемпионат России. «Зенит» — «Урал». Стадион «Санкт–Петербург», Футбольная аллея, 2. Когда: 14:00
Концерты
Дима Билан «Опять — 35». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00
Группа Alai Oli. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Группа Ensiferum (Финляндия). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Парад щелкунчиков. Кавер–версии знаменитых хитов ДЛТ, ул. Б. Конюшенная, 21–23. Когда: 19:00

Воскресенье, 3 декабря

Премьера

Вокал Парфенова

Журналист Леонид Парфенов с арт–группой «Мейделех» подготовил шоу «Главные песни о старом». Что слушали и пели наши бабушки и дедушки, мамы и папы, под что танцевали, как признавались в любви? В программе 35 хитов — от 1930–х до 1970–х.
Где: ДК Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
Фестиваль

Закрытие премьерой

IV Российско–итальянский кинофестиваль завершится громкой премьерой: фильмом–победителем 73–го Венецианского кинофестиваля, историей о юных певицах — сиамских близнецах «Неделимые» Эдоардо Де Анджелиса. Родственники эксплуатируют их уродство, а когда возникает возможность сделать операцию по их разделению, вся семья восстает против этого, боясь потерять источник дохода. Фильм — призер и номинант 90 кинофестивалей.
Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 19:00
Концерт

Классика и смех

Для тех, кто все еще думает, что классика — это скучно, уныло и несовременно, Игорь Меерсон и Юрий Щелканов создали проект «Музыкомедия». Они уверены, что, если узнать историю создания произведений, подробности личной жизни авторов, а главное, если ко всему этому отнестись с юмором, олдскульная музыка тут же перестанет казаться таковой. В программе: Шопен — это не только песня Ваенги, а Бах — Барри Уайт своего времени.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Ярмарка

Книги в подарок

Рождественские книжные аллеи открылись на Малой Конюшенной. До Нового года одна из центральных улиц города превратится в литературный остров: под открытым небом появятся отдельные закутки с тематической литературой — книгами для детей, фантастикой, русской и зарубежной классикой. Литература будет продаваться по издательским ценам. Вечерами Малая Конюшенная будет искриться новогодней иллюминацией, здесь будут выступать музыканты и писатели.
Где: Малая Конюшенная ул. Когда: 10:00–22:00
Выставка

Подарки мастеров

В выходные пройдет предновогодний «Светский базар» — это новый формат дизайн–маркета с праздничной атмосферой и изысканным вкусом. Более 100 мастеров из разных городов привезут свои оригинальные работы. Здесь можно будет найти украшения в единственном экземпляре, авторские ежедневники, кошельки, удивительные игрушки, модную одежду и все то, чего не бывает в магазинах. Кроме того, вы сможете попробовать оригинальную авторскую кухню, насладиться домашним глинтвейном и отлично провести время.
Где: Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 02–03.12, 11:00–21:00
Концерт

Читает Демидова

Великая актриса Алла Демидова представит вечер поэзии XX века. Ей под силу создать на сцене огромный мир. Она не просто следует за словами, а дает прочувствовать в них время поэта и его судьбу. Особый дар актрисы — возносить поэзию на новый смысловой уровень.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Путешествие в святую Землю». Из цикла «Время не властно над мифами». Лекторий Инженерного замка, Садовая ул., 2. Когда: 14:00
«Раскопки, джаз и электричество. Краткая энциклопедия архитектуры ар–деко». «Охта Lab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5а. Когда: 17:00
Театры
Опера Леонкавалло «Паяцы». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 20:00
Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
«Летние осы кусают нас даже в ноябре» по пьесе Ивана Вырыпаева в постановке Александра Баргмана. БДТ им. Товстоногова, вторая сцена, пл. Старого театра, 13. Когда: 19:00
Концерты
Шоу–концерт «Симфонические рок–хиты». Оркестр Concord Orchestra. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00
Группа Stigmata. Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00