Репутация vs симуляция. Что сказал Роберто Манчини Леандро Паредесу

 

Интересно, что сказал Роберто Манчини Леандро Паредесу после матча "Спартак" — "Зенит"? "Молодец, в борьбе все средства хороши"? Или "Мне стыдно за тебя"? Впрочем, Манчини на вопрос об излишних эмоциях на поле в этом матче дал ответ: "Главная эмоция заключается в том, что мы доминировали весь матч, но результат несправедлив".
Вернемся к эпизоду, который произошел в середине первого тайма главного матча ноября. Он достаточно показателен. Счет в тот момент был 1:0 в пользу "Спартака", 5 минут назад Александр Самедов забил гол. Он подходит к полузащитнику "Зенита" Леандро Паредесу, который сначала отталкивает спартаковца руками в грудь, а потом бьет мячом прямо в него. В ответ возмущенный Самедов отталкивает Паредеса в грудь в стиле "парень, ты чего?". Паредес падает, как снесенный косой. Только что Самедов от подобного толчка Паредеса не упал, я бы тоже от пихания Самедова не упал, и вы бы не упали. Да никто бы не упал. Самый последний хлюпик бы не упал. А аргентинский спортсмен, футболист одного из ведущих российских клубов, упал. И не только стал корчиться от боли, лежа на газоне, но — а это совсем комедия — стал держаться за лицо, всем своим несчастным видом показывая, что его жестоко избили именно по физиономии.
Нежный аргентинец, наверное, еще учась в школе, смотрел трансляции чемпионата мира 2002 года из Японии и Южной Кореи и запомнил эпизод, который положил конец репутации великого бразильца Ривалдо, зато помог удалить с поля игрока из команды соперника. На последних минутах тяжелого матча против турецкой сборной бразильцы вели 2:1. Ривалдо не спешил подавать угловой, не торопился забрать мяч с поля, тогда защитник турецкой команды решил "помочь" бразильцу и пнул мячом прямо в него. Попал в бедро, но Ривалдо рухнул на газон и стал кататься по газону, держась за лицо! Судья показал турку красную карточку, бразильцы победили, но миллионы людей, которые раньше болели за Ривалдо и его команду, оказались слегка разочарованными такими методами достижения победы. "Но что такое репутация?" — видимо, тогда решил юный Леандро, если золото мирового чемпионата в итоге досталось бразильцам, так что цель оправдывает средства.
Интересно, согласны ли с этим руководители "Зенита"? Конечно, они не стали устраивать комсомольское собрание с обсуждением морального облика дорогого легионера, но ведь в миссии клуба записано: "Игрой на футбольном поле и деятельностью за его пределами футбольный клуб "Зенит" представляет город, которому обязан своей идентичностью. Неся в мир традиции и харизму легендарного Санкт–Петербурга, культурного центра мирового значения, мы знакомим людей с лучшим, что есть в современной России".
Вряд ли кривляния Паредеса — лучшее, что есть в современной России.
20 лет назад игрок дортмундской "Боруссии" и сборной Германии Андреас Мёллер в матче против "Карлсруэ" при счете 0:1 совершенно нагло нырнул в штрафной соперника, хотя защитник был на значительном расстоянии.
Судья назначил пенальти, возмущенные соперники вскоре пропустили и второй мяч в свои ворота. Но героем Мёллер не стал, он получил двухматчевую дисквалификацию от Немецкого футбольного союза, был выведен из рядов сборной, а руководство "Боруссии", решив, что такой поступок вредит репутации клуба, оштрафовало своего игрока.
Есть случаи, когда честь дороже красной карточки для соперника, выклянченного пенальти или несправедливо забитого гола. Если честь — не пустые слова, кем–то записанные в миссии.