Навальный показал чехол для смартфона от "Роснано" за 10 млрд рублей

Автор фото: скриншот видео

  

Основатель ФБК Алексей Навальный опубликовал на своем сайте видео с так называемой распаковкой гаджета – чехла с экраном для смартфона от "Роснано", который ему подарил в ходе теледебатов глава госкорпорации Анатолий Чубайс. В ходе презентации чехла Навальный попытался подключить его к телефону, приложение зависло на этапе регистрации пользователя.
В своем ролике Навальный заявил, что на разработку этого экрана на "электронных чернилах", который использовался в чехле, "Роснано" потратило из федерального бюджета 10 млрд рублей. Оппозиционер привел данные по инвестициям госкорпорации в покупку британской компании PlasticLogic, которая разрабатывала так называемые гибкие дисплеи.
"А ведь могли бы дороги построить. Или больных вылечить, кому-то дорогие лекарства купить. Или отправить много-много-много студентов-отличников учиться в лучшие вузы мира, оплатив им обучение и проживание. Много чего могли бы сделать и купить. Но получили только эту коробочку, лежащую в архиве ФБК", — отмечает Навальный.
Согласно открытым данным на сайте "Роснано", в 2010–2012 годах госкорпорация инвестировала 7,1 млрд рублей в Plastic Logic, получив 43,84% ее акций. В 2015 году "Роснано" довела свою долю в компании до 100%. Тогда глава "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью ТАСС говорил, что считает компанию "практически единственными в мире обладателями технологии гибкого пластикового экрана без подсветки".
В 2011 году Чубайс представил Владимиру Путину электронную книгу с пластиковым экраном Plastic Logic 100, которая в перспективе должна была заменить обычные учебники в российских школах. В Зеленограде планировалось построить завод по производству экранов для таких планшетов. После запуска пилотных экземпляров, цена которых составила около 30 тыс. рублей, "Роснано" признало, что этот проект был маркетинговой ошибкой, и производство было свернуто. Инвестиции составили $240 млн.