Управление персоналом по-древнеримски

Как стать римлянином. Рецензия на справочник Джерри Тонера "Руководство для варваров".

Ирина Кенюхова, директор департамента внутренних и внешних коммуникаций биотехнологической компании BIOCAD :
Сорвав немалую порцию восхищения и критики во время релиза первой своей книги "Как управлять рабами", преподаватель истории Кембриджского университета продолжил разрабатывать золотую жилу бизнес-советов от римского патриция Марка Сидония Фалкса. От вопросов управления рабами в своей новой книге Джерри Тонер переходит к вопросам управления собой, поскольку, как считает его мистический соавтор — "самосовершенствование доступно даже варвару".
То, чему способен научиться варвар, нужно полагать, доступно и человеку с высшим образованием, пусть даже живущему на географических и временных задворках Pax Romana. Особенно если эти уроки достаточно детализированы и написаны понятным и образным языком. При наличии времени книгу можно прочитать за 2 часа, да и те промелькнут незаметно за довольно увлекательным чтением.
При этом у автора получилось довольно универсальное руководство, одинаково интересное не только тем, кого волнуют вопросы самосовершенствования, но и такие инструментальные вопросы, как связи с общественностью, тонкости этикета, взаимоотношения и даже тайм-менеджмент. По крайней мере, из него можно легко выудить для себя 10 секретов римских PR-технологов, 101 совет как "приобрести друзей и стать счастливым в семейной жизни в римском обществе".
Помимо россыпи интересных исторических анекдотов, начиная с децимации как эффективного инструмента для наведения порядка в армии и завершая средствами контрацепции римской женщины, и спорных советов, которые, несмотря на их эффективность, остаются довольно сложно применимыми в нынешних обстоятельствах, современный деловой человек все-таки способен извлечь из предложенного труда некоторую практическую пользу.
После выхолощенных и политкорректных бизнес-пособий последнего времени, авторы которых заботятся в основном о собственном имидже, советы римлянина воспринимаются как глоток чистого воздуха, настолько они искренни, пусть даже в своей жестокости. Чего стоит такая фраза: "всем великим людям приходится принимать трудные решения. Рубить головы императору должно быть проще, чем собаке сесть", или "предназначение римлянина — править миром", или "процветания может добиться любой, независимого от происхождения. Но лишь великим людям под силу справиться с невзгодами и катастрофами, постоянно сопровождающими человеческую жизнь". Конечно, подобные речи в нашем мире не приветствуются, современные бизнесмены, унаследовав от римских военачальников право завоевывать, награждать и наказывать, научились действовать с оглядкой на публичность и оценку общественности. Но тоска по "высоким образцам высоких подвигов" осталась у каждого, кто способен ставить перед собой цели и достигать их.
На вопрос "В чем сила, брат?" римлянин отвечает "в добродетели", ибо кто добродетелен, тот поднимается все выше. А суть добродетели в "выполнении своего долга перед родителями, страной и богами". Девять разделов книги подробнейшим образом разбирают, каким должен быть настоящий римлянин в отношении к победам, женщинам, рабам, собственному здоровью и богам, и как этого состояния достигнуть, даже если ты не рожден римлянином. Читателя, безусловно, позабавит, насколько далеки современные представления о добродетели от римских, но очень скоро он обнаружит, что автор осторожно его подводит к мысли, что не так уж и далеки. Сквозь историческую шелуху и романтических флер суровой римской искренности автор осторожно подводит нас к мысли, что две тысячи лет назад, как и сегодня, успеха достоин человек, способный сосредоточиться на цели и достигать ее, несмотря на лишения и неудачи. В конце концов, чем учение о том, что "славу заслуживают только те, кто сосредоточен на ней неотступно" отличается от современного "позитивного мышления"?
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".