Епархия получит морг в придачу к храму покойников в Кронштадте

Автор фото: "Википедия"/Андрей Романенко

 

Администрация Кронштадтского района передаст приходу церкви святителя Николая Санкт-Петербургской епархии не только здание храма-часовни в Кронштадте, но и соединенный с ним анатомический театр военно-морского госпиталя на улице Мануильского. Об этом рассказал "Фонтанке" в среду, 29 ноября, пресс-секретарь Кронштадтского района Андрей Краснобаев.
"Эти объекты были переданы Минобороны в казну Санкт-Петербурга как утратившие военное назначение. Кронштадтский военно-морской госпиталь, на балансе которого они состояли, перестал использовать часовню и театр в 2001 году, они были законсервированы", – сообщил Краснобаев.
Изначально чиновники собирались реконструировать здание театра под хостел или многофункциональный центр, но потом учли его прошлое и решили передать приходу на основании федерального закона "О передаче религиозным организациям объектов религиозного значения", отмечает агентство.
По его данным, комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга уведомил администрацию района о готовности оформить передачу после предоставления приходом необходимого пакета документов. Сейчас приход уже использует и храм, и театр для вспомогательных целей. Предполагается, что он получит их в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом здания продолжат принадлежать государству как объекты культурного наследия.
Церковь-часовня святителя Николая при военно-морском госпитале была построена в 1905 году. В ней отпевали умерших в лазарете покойников. В советские годы в часовне находился ритуальный зал для прощаний. В анатомическом театре проводились вскрытия. Церковь закрыли в 1920-х, Минобороны открыло доступ в нее в 2009 году.
Приход храма святителя Николая города Кронштадта зарегистрирован в январе 2016 года. Его возглавляет 29-летний иерей Алексей Тимохин. Он же, согласно штатному расписанию Санкт-Петербургской епархии, с 2013-го занимает пост настоятеля церкви-часовни.
В середине ноября УФАС по Петербургу завело дело в связи с передачей городским правительством Сампсониевского собора в ведение РПЦ. В соответствии с законом "О передаче религиозным организациям имущества", КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче заключил с другим юридическим лицом, а именно с приходом Сампсониевского собора.
Ранее КГИОП подтвердил небрежное обращение РПЦ с иконостасом Сампсониевского собора.