Биржа стартапов №35

 

Подготовка к соревнованиям по бодибилдингу

Проект запущен в 2015 году в Петербурге и в 2017 году в Москве. В год стартап приносит своему основателю, двукратному вице–чемпиону Петербурга и вице–чемпиону России по бодибилдингу Юрию Карпенко 1,1 млн рублей. В перечень услуг его компании входят коррекция фигуры, фитнес–тренировки, обучение позированию и подготовка к соревнованиям по бодибилдингу как для мужчин, так и для женщин.
В команде проекта 20 специалистов, услугами стартапа воспользовались более 100 человек. Сейчас стартап ищет 5 млн рублей за 20% компании. Деньги пойдут на масштабирование и продвижение проекта, а также создание онлайн–платформы для участников из регионов.

Приложение для медитации на русском языке

Идея проекта пришла к экс–владелице школы бега I love running в Петербурге (годовой оборот — 11 млн рублей), когда она работала над своим новым образовательным проектом Good Vibes. Предпринимательница заметила большой спрос на уроки по медитации у своей аудитории и решила создать удобное приложение для медитации. Партнером по новому проекту стала эксперт по медитации мирового уровня Снежана Замалиева. В стартап вложено 300 тыс. рублей. Схема монетизации — плата за допвозможности в приложении. Команда ищет 5 млн рублей на разработку и маркетинг, предлагая 10% компании. Деньги обязуется вернуть через 2 года, планируя через 6 лет выйти на оборот 550 млн рублей в год.

Интеллектуальная игра в стиле "квиз"

Проект запущен в 2012 году, игра "Мозгобойня" востребована как в b2c–, так и b2b–сфере (среди клиентов — Microsoft, Viber, "Эмпрана"). Сейчас работают 123 франчайзи в 11 странах. Годовой оборот — 100 млн рублей. Компания зарабатывает, продавая билеты на игру. В команде восемь человек, в том числе сертифицированный тренер Gustav Kaser Training International (Швейцария). Проект активно поддерживает бизнесмен Аркадий Пекаревский. Инвестиции 130 млн рублей стартап ищет на открытие новых филиалов и создание IT–платформы для игры. Деньги команда рассчитывает получить в три транша, предлагая за них 10% компании. По расчетам основателей, инвестор сможет заработать $10 млн через 5 лет.

Фабричное производство текстильной амуниции для конного спорта

В проект вложено 1,5 млн рублей, компания приносит прибыль. Это не первый бизнес основателей, у одного из совладельцев "Конной мануфактуры" уже есть успешный опыт продажи бизнеса. В команде проекта 16 человек. Среди партнеров — крупная российская сеть магазинов для конного спорта "Технология спорта", Федерация конного спорта России.
Команда стартапа ищет 8,4 млн рублей для расширения производственных площадей, покупки сырья и продвижения компании. Инвестору предлагается 30% в компании. Через 5 лет он, по расчетам основателей, сможет заработать 21 млн рублей.

Видеотрансляции спортивных событий от первого лица в режиме реального времени

В проект инвестирован 1 млн рублей. У стартапа есть собственная разработка беспроводной камеры, которая встраивается в форму спортсмена и позволяет транслировать "из его глаз" картинку высокого качества. Оборудование уже использовалось на играх СКА, однако стартап уверяет, что камера подойдет практически для любого вида спорта. Зарабатывать стартап планирует с продажи не камер, а трансляций необычного видео для спортивных каналов. По словам основателя, команда провела переговоры с "Матч–ТВ", Mail.ru, Rambler и "СпортЭкспресс" о покупке трансляций с похожих камер и получила одобрение. Стартап ищет 16,5 млн рублей за 30% компании.

Сервис интерьера

Идея стартапа родилась у московского предпринимателя, основателя дизайн–бюро "Студия 3.14", сооснователя сервиса ремонта "Квадрим" (оборот двух компаний — около 100 млн рублей в год). Стартап предлагает своим клиентам дизайнерский ремонт под ключ за 2–4 месяца в зависимости от сложности объекта. Есть продажи.
В проект уже поверил бизнес–ангел, бывший вице–президент по маркетингу Тиньков Банка Олег Анисимов, всего в стартап вложено 4,5 млн рублей.
Сейчас команда ищет 11 млн рублей за 12% компании, инвестиции пойдут на масштабирование бизнеса. По плану основателей проекта, инвестиции вернутся через 15 месяцев, затем инвестор начнет зарабатывать.