Удвоение фанзоны

СПб. Вместимость фанзоны ЧМ–2018 в центре города увеличат вдвое, а медиацентр отодвинут на несколько сотен метров от стадиона, потратив на это более 0,5 млрд рублей.

Вместимость фанзоны на Конюшенной пл. для болельщиков чемпионата мира по футболу в 2018 году составит 15 тыс. человек. Это больше, чем во время Кубка конфедераций, — тогда максимальное число посетителей фанзоны не превышало 7 тыс. человек.
Как пояснил начальник сектора по подготовке к ЧМ по футболу комитета по физической культуре и спорту Евгений Гагонин, увеличить вместимость фанзоны планируется за счет переноса внутрь Конюшенного ведомства всех силовых служб.
К апрелю будут завершены противоаварийные работы в здании. Раньше сотрудники правопорядка дислоцировались на площади вдоль канала Грибоедова, из–за чего территория для болельщиков была меньше.
По словам Гагонина, на расширении фанзоны к ЧМ за счет дополнительной площадки на Марсовом поле (речь об участке вдоль Мойки) настаивает ФИФА, но в Смольном категорически против этого. Фанзона на Конюшенной будет работать месяц, с 14 июня по 14 июля 2018 года, для болельщиков будут транслироваться все матчи турнира. Отдельной строчки на устройство фанзоны в городском бюджете нет, но субсидия центру, подведомственному комитету по физкультуре и спорту, на подготовку и проведение ЧМ составляет 207,9 млн рублей.
Еще 250 млн рублей в городском бюджете заложено на перенос медиацентра, расположенного у стадиона на Крестовском острове, и еще такую же сумму рассчитывают получить из федерального бюджета. Сейчас медиацентр мешает выдвижению выкатного поля из чаши арены. Перенос медиацентра на несколько сотен метров от нынешнего места дислокации начнется на этой неделе.