Рубль теряет поддержку

 

Рынок акций РФ по итогам торгов понедельника продемонстрировал умеренное коррекционное движение на общем относительно слабом фоне и ослаблении нефтяных цен. Индекс Мосбиржи (бывший индекс ММВБ) снизился на 0,71% и составил на закрытии основной сессии 2145,87 пункта. Лидерами падения выступили акции "Русала" (–2,82%) на фоне сообщений об энергоаварии в Хакасии.
Дальнейшая динамика российского рынка будет определяться исходом встречи членов соглашения ОПЕК+ 30 ноября. Если цены на нефть смогут найти позитив в решении ОПЕК+, индекс Мосбиржи получит дополнительный позитив и сможет нацелиться на отметку 2230 пунктов, в противном случае ожидаем снижения к уровню 2070–2100 пунктов.

Поток событий

Евро после очередного приближения к пикам года теряет позиции на фоне комментариев президента США Дональда Трампа о продвижении налоговой реформы. В районе 18:00 по московскому времени доллар начал восстанавливать внутридневные потери, после того как президент США в своем "Твиттере" отметил, что "законопроект по налоговой реформе продвигается хорошо".
Тем не менее позиции евро остаются достаточно привлекательными. Новостной фон из Германии подогревает интерес к европейской валюте.
В целом начиная со вторника глобальному валютному рынку предстоит переварить достаточно большое количество данных и событий. Ключевыми для рынка станут выступления главы ФРС США Джанет Йеллен и ее преемника Джерома Пауэлла, публикация данных по инфляции по обе стороны Атлантики, а также голосование по налоговой реформе в США.
Вероятное ускорение инфляции в США, а также прохождение законопроекта о налоговой реформе через сенат способны оказать поддержку доллару. Тональность заявлений Пауэлла, вероятно, будет свидетельствовать о преемственности политики постепенной нормализации процентных ставок и баланса ФРС. Если в его выступлении будут звучать опасения относительно текущих низких уровней инфляции, это может оказать давление на доллар. Краткосрочные же ориентиры по курсу евро — $1,185–1,95.
Рубль постепенно будет терять внутренние факторы поддержки и встречать внешние вызовы (в контексте снижения привлекательности валют стран с развивающимися экономиками). Потенциальные риски для рубля связаны с прохождением налоговой реформы через сенат США и выходом позитивных данных по инфляции в США и ЕС в четверг. Итоги встречи ОПЕК+ могут смягчить потенциальное негативное влияние данных событий на рубль. Краткосрочные ориентиры по курсу доллара — 58–59 рублей.

Оптимистичные ожидания

Рынок нефти находится в ожидании итогов заседания ОПЕК. Несмотря на то что черное золото в ходе вчерашних торгов демонстрировало сдержанное снижение (контракты на Brent и WTI теряли 1–2%), рыночные ожидания в отношении перспектив сделки ОПЕК+ в целом остаются оптимистичными. В пятницу, 24 ноября, российская сторона в целом подтвердила свое намерение пойти на пролонгацию текущего соглашения об ограничении добычи. При этом обобщенная позиция сторон на сегодняшний день не позволяет сделать однозначного вывода о том, что сроки и параметры сделки останутся неизменными. Аналитики видят следующие наиболее вероятные исходы этой встречи.
Первый —это принятие решения о продлении сделки в неизменном виде. В этом случае потенциал роста цен на черное золото, на наш взгляд, выглядит ограниченным (цена нефти сорта Brent поднимется с уровней $63–64 за баррель до $65–67), так как последние месяцы объем торговли и цены подогревались именно позитивным исходом от встречи. Одновременно не стоит исключать и реализации сценария "покупай на слухах, продавай на фактах", то есть продажи нефти по итогам принятых решений. Иными словами, позитив от продления сделки с большей вероятностью будет носить ограниченный характер.
Второй возможный итог встречи — трансформация сделки. В этом случае рынок ожидает снижение цен (Brent — в район $55–60). В пользу приятия данного варианта указывает тот факт, что растущее американское производство нефти по–прежнему остается раздражителем. А переход к поэтапному выходу из сделки после достижения таргета (снижения уровня запасов до 5–летнего среднего) выглядит весьма логичным. Такой сценарий не только позволит достичь баланса на рынке, но и сдержит в перспективе цены от более активного роста, что не позволит американским сланцевикам развернуться в полном объеме. Краткосрочными ориентирами для Brent будут выступать отметки $63–64 за баррель.