Московская биржа переименовала индекс ММВБ

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

   

Московская биржа объявила о переименовании своего основного рублевого индикатора, говорится в релизе торговой площадки. Показатель, ранее именовавшийся "индекс ММВБ", будет называться "индекс МосБиржи". Английское MICEX Index превратится в MOEX Russia Index. Долларовый индекс РТС, который рассчитывается по схеме ММВБ в валюте, сохранит название. Официальная презентация нового названия состоялась в апреле 2017 года на Биржевом форуме.
"Новое наименование основного индикатора Московской биржи призвано способствовать росту узнаваемости и ценности бренда группы, целостности восприятия Московской биржи и всего российского финансового рынка российским и международным профессиональным инвестиционным сообществом, частными инвесторами", — поясняется в релизе.
В нем также отмечается, что изменение наименования основного индекса вошло в новую методику расчета индексов Московской биржи, вступившую в силу 27 ноября 2017 года. Она повышает требования к ликвидности акций, входящих в индексы, и позволяет перейти к плавающему числу ценных бумаг. Первый пересмотр индексных корзин по новой методике состоится 22 декабря 2017 года. В настоящее время число акций, входящих в состав основных индексов, фиксированно и составляет 50 бумаг, указывается в релизе.