Малая петербургская компания отремонтировала кровлю "Лужников" за 120 млн рублей  

Петербургская компания "ЕвроДизайнПроект" заканчивает монтаж кровли стадиона "Лужники" в Москве. Предприятие, в котором работает 10 штатных сотрудников, занялось проектом стоимостью 120 млн рублей 4 года назад. Малые компании не часто выигрывают подобные тендеры.

Петербургская компания "ЕвроДизайнПроект", специализирующаяся на проектировании фасадных и кровельных систем, завершает монтаж крыши над московским стадионом "Лужники" площадью 50 тысяч м2. Контракт стоимостью 120 млн рублей малой компании удалось получить 4 года назад - "ЕвроДизайнПроект" выиграл тендер правительства Москвы.
Чтобы заключить договор для работы над "Лужниками", основателю компании Вадиму Тихонову, пришлось пригласить московскую компанию для заключения госконтракта и заключить с ней договор о субподрядных работах, получив строительные допуски СРО на компанию "ЕвроДизайнПроект". На строительство кровли было привлечено 80 рабочих.
Параллельно проекту "Лужники", компания выполняла работы при строительстве московского парка "Зарядье", где предприятию доверили разработать и смонтировать кровельные системы на "Стеклянной Коре" (страховочную систему для обслуживания стеклянной кровли, систему снегозадержания и систему водораздела). Сейчас компания участвует в тендере на производство монтажных работ в "Лахта-центре". "Нам приходится конкурировать с иностранными компаниями, у которых при заключении контракта есть более легкий доступ к финансам, кредитам. Поэтому нам будет непросто", - прогнозирует Вадим Тихонов. Также в планах "ЕвроДизайнПроект" запустить производство теплиц для российских фермеров, открытие которого потребует инвестиций в размере $50 млн. По задумке Вадима Тихонова, проект удастся реализовать к весне 2018 года
До того, как начать успешный бизнес с компанией "ЕвроДизайнПроект", Вадим Тихонов работал с предприятием "ЕвроДизайнСтрой" и успел выполнить несколько заказов на установку крыш над стадионами, крупнейшие из которых в Ханты-Мансийске площадью 13 тыс. м2 и "Казань-арене" в Казани, площадью 40 тыс. м2. Кроме того компания построила 8 пешеходных мостов через железнодорожные пути, по которым курсируют поезда "Аллегро". Несмотря на крупные подряды, столкнувшись с судебными разбирательствами, предприятие обанкротилось и впоследствие Вадим Тихонов продолжил работать через компанию "ЕвроДизайнПроект", которая принадлежит его супруге, Екатерины Минаевой. 
"Все, что случилось с компанией "ЕвроДизайнСтрой" - к лучшему. Может быть ее и надо вытащить из банкротства, хотя непонятно зачем. Сейчас "ЕвроДизайнПроект" уже значительно окрепла и успешно выполняет работы и по проектированию и монтажу", - рассказывает Вадим Тихонов. В 2016 году выручка "ЕвроДизайнПроект" составила 50 млн рублей. 
Сейчас в Петербурге работают около 100 компаний, специализирующихся на производстве или монтаже  светопрозрачных конструкций.
Среди них 10-15 заметных предприятий: "Европанорама",  "Алюмстрой", "ШКиД" и пр.
С точки зрения Максима Коллегова, коммерческого директора компании "Европанорама", довольно часто предприятия уходят с рынка по внутренним причинам, но оставшиеся специалисты создают собственные небольшие компании, которые через 3-6 лет переходят в ранг крупных игроков.
"Сейчас компании в основном занимаются жилыми комплексами, дело в том, что за прошедшее время было построено большое количество коммерческих объектов, автосалонов, бизнес-центов и пр. - все они готовы, и новых заказов пока нет. На крупные проекты, вроде заводов, сразу набрасывается огромное число компаний, и петербургских, и московских, и иностранных, конкуренция очень высока! А в "Лахта-центре" в качестве генподрядчика и застройщиков выступают только иностранные компании, а на субподряде удается поработать петербуржцам", - комментирует Максим Коллегов.