Рынок акций взял передышку

 

Бурный рост позапрошлой недели и вполне предсказуемая коррекция прошлой должны были закончиться некоторым охлаждением рынков. Что, собственно, и случилось — благо американцы поспособствовали сему со своим Днем благодарения. Их рынки были закрыты в четверг, а в пятницу работали по сокращенной программе. Все это дало возможность отечественным индексам провести большую часть недели без чрезмерно темпераментных движений. Да, были истории в отдельных бумагах, но в целом инвесторы были настроены взять передышку. Причем коснулось это не только фондовых площадок, но и валютных и сырьевых. Конечно, цены под влиянием тех или иных новостей двигались, но итоговое изменение было несущественным.

Факторы неопределенности

Базовыми остаются несколько проблем ближайшего времени. Первая — это заседание ОПЕК (как ближайшее, которое пройдет 30 ноября, так и последующие), где могут быть изменены или сохранены квоты добычи нефти странами — членами организации, а также теми, кто согласился соблюдать общеустановленные принципы. Впрочем, текущая цена нефти ($63–64 за баррель сорта Brent) очень провоцирует страны, не входящие в ОПЕК, в числе которых и Россия, активно увеличивать добычу. Ведь если цены упадут и квоты будут снижены, такую прибыль, как сейчас, нефтяники получать уже не смогут.
Вторым важным моментом является прохождение через американских законодателей предложенной президентом Дональдом Трампом налоговой реформы. Она действительно может очень существенно повлиять на экономику, поэтому отношение к ней крайне серьезное.
Ну и третья важная проблема — будущая политика Федеральной резервной системы США. Сейчас уже практически очевидно, что в декабре американскому регулятору придется поднимать базовую ставку (порядка 70–75% экспертов склоняются к такому варианту развития событий). Следующий вопрос — чего ждать в следующем году? Специалисты предсказывают как минимум два увеличения процентных ставок, хотя при определенных условиях их может быть даже три или четыре. Становится совершенно очевидно, что США вынуждены ужесточать монетарную политику на фоне чрезмерно снизившегося уровня инфляции.
В России одним из знаковых событий прошлой недели явилось рассмотрение судом иска ПАО "АХК "Сухой" к Сбербанку о признании недействительной сделки по барьерному валютному опциону на сумму 13 млрд рублей. И дело даже не в том, что, если "Сухой" проиграет, это ставит его на грань банкротства, а в том, что создается прецедент.
Сейчас трудно достоверно определить количество компаний, с которыми Сбербанк заключал сделки по сложным производным инструментам (в частности — барьерным опционам), но можно со 100%–ной вероятностью сказать, что со своими претензиями вернется "Транснефть", потерявшая на точно такой же сделке 67 млрд рублей и уже проигравшая Сбербанку суд.

Интрига в ретейле

Еще одна история не менее интересна. Начиналась она вроде бы банально и спокойно. Совет директоров "Дикси" заявил, что в ходе заседания 22 ноября 2017 года планирует обсудить вопрос о делистинге акций компании в силу критического снижения free float. Вопрос будет рассмотрен на внеочередном общем собрании в форме заочного голосования 25 декабря 2017 года.
Несколькими днями ранее операционная компания торговой сети "Магнит" ("Тандер") внезапно привлекает у генерального директора розничной сети Сергея Галицкого 44 млрд рублей. Совет директоров "Магнита" тут же одобряет договор о предоставлении займа в режиме возобновляемой линии, заключенного с Галицким (процентная ставка по договору составляет 0,26%, договор от 20 ноября действует до 1 марта 2018 года). То есть основной акционер "Магнита", не дожидаясь проведения дополнительной эмиссии акций, уже перевел средства от SPO. К чему такая спешка? А просто стоимость "Дикси" сейчас оценивается примерно в 41 млрд рублей. Мы не исключаем возможности, что "Дикси" будет выкуплен кем–то другим, например X5 Retail Group, но все же наиболее вероятный вариант, что ретейлер отойдет "Магниту".
В остальном отечественный рынок вел себя довольно спокойно. Он воспользовался передышкой, в том числе подаренной праздниками в США, и показал очень умеренные движения. По итогам сегодняшних торгов идекс РТС поднялся до 1166 пунктов (+0,64%), а ММВБ вырос до 2161 пункта (+0,59%). Если оценивать возможные движения с точки зрения вероятностей, то, скорее всего, основные биржевые площадки продолжат умеренную коррекцию. По индексу ММВБ можно ожидать умеренного снижения в пределах 1,2–2,1% на этой неделе.