СПбГУ получит 2,5 млрд рублей на повышение международной конкурентоспособности

Автор фото: Петр Ковалев

 

Кабинет министров распорядился выделить 2,5 млрд рублей Санкт-Петербургскому государственному университету на повышение международной конкурентоспособности. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства в субботу, 25 ноября.
"В 2014–2016 годах на решение задач, поставленных Указом Президента России от 7 мая 2012 года №599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" из федерального бюджета были выделены средства в объёме 2,9 млрд рублей на реализацию мероприятий Программы по системному повышению международной конкурентоспособности СПбГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров", – говорится в документе.
Отмечается, что решение о выделении средств было принято на основании положительных результатов университета по вхождению в мировые рейтинги.
СПбГУ должен потратить деньги на стимулирование научно-исследовательской деятельности и повышение своей международной конкурентоспособности. Ожидается, что выделенный бюджет поспособствует повышению позиции вуза в мировых рейтингах, научно-исследовательской и академической репутации, репутации среди работодателей и конкурентоспособности учебного заведения среди ведущих мировых научно-образовательных центров.