Россия выделила деньги на восстановление разрушенной мечети в Алеппо

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Россия выделила средства на восстановление мечети Омейядов, разрушенной террористами в сирийском Алеппо. Об этом журналистам рассказал архитектор и историк Сахар Аляби, сообщает РИА Новости.
Великую мечеть Алеппо начали строить в VIII веке. Вместе с историческим центром города она входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на это, по словам Аляби, организация не участвует в финансировании реконструкции храма. Помощь в восстановлении святыни оказывает российская сторона.
"Русские помогли нам финансами. А если нам понадобятся стройматериалы, тоже обещали помочь", – сообщил Аляби.
Великая мечеть существенно пострадала в результате захвата боевиками террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). Террористы выкопали тоннель под 45-метровым минаретом храма и подорвали его, в результате чего минарет оказался разрушен. Теперь специалисты разбирают завалы и нумеруют камни, чтобы в последствии поставить их на место.
"Мы сейчас пытаемся понять, насколько серьезны повреждения. Например, мы пока не можем понять, как восстанавливать окна и двери центрального входа. Дерево, из которого они были сделаны, в Сирии не растет", — сказал Аляби.
Он добавил, что архитекторы "ломают голову, как скрыть пробоины от пуль и мин на каменных стенах и вернуть им прежний вид, это очень трудная задача".
Специалисты отводят на реставрацию не менее трех лет. По их словам, сложнее всего будет восстановить орнамент и мозаику. Ранее сообщалось, что фонд Ахмата Кадырова перечислил $14 млн на восстановление в мечети Омейядов.