В Петербурге полковника ФСИН искалечили двое неизвестных с обрезками арматуры

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге полковника ФСИН избили обрезками стальной арматуры неизвестные. Пострадавший находится в реанимации Александровской больницы с тяжелыми травмами головы и множественными переломами костей. Его состояние оценивается как тяжелое. На место вероятного покушения прибыли оперативники "убойных" отделов ГУ МВД и руководство ФСИН, сообщает подробности "Фонтанка".
Нападение на начальника медико-санитарной части УФСИН по Петербургу и Ленобласти полковника Бадрудина Дамаданова произошло вечером 24 ноября возле одного из домов на улице Дыбенко. По данным источника агентства, преступников было двое, на головах у них были капюшоны, напали они со спины, а избивали уже лежачего арматурой. Избитого полковника ФСИН обнаружили у дверей парадной прохожие, которые вызвали полицию и скорую.
Полковника Дамаданова госпитализировали в реанимацию. По данным Пятого канала, медики диагностировали у пострадавшего многочисленные травмы головы и рук, его состояние оценили как очень тяжелое. "Местами кожа буквально "вырвана". Кроме того, у Дамаданова сломаны кисть руки и несколько пальцев — по всей вероятности, он пытался защищаться от ударов", — отмечает телеканал.
Как отмечает "Фонтанка", полковник Дамаданов не принимает участие в разработке и привлечении преступников, но в августе 2016 года он участвовал в оперативной разработке по делу главы петербургской Общественной наблюдательной комиссии Владимира Матуса. В августе 2016 года правозащитник был арестован за попытку подкупить Дамаданова. По версии следствия, целью дачи взятки в 300 тыс. рублей был перевод новгородского преступного авторитета Тельмана Мхитаряна из колонии строгого режима в Коми в межобластную больницу ФСИН имени Гааза. Также, по мнению оперативников, считается, что впоследствии Мхитарян рассчитывал быть признанным смертельно больным и выйти на свободу, отмечает агентство.