"Роснефть" назвала "вбросом" публикацию допроса Сечина по делу Улюкаева

Автор фото: Александр Веселков
Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин

  

Опубликованные "Русской службой BBC" выдержки из протоколов допросов главы "Роснефти" Игоря Сечина по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева являются "вбросом или фабрикацией", заявил РБК пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.
"Это позор. Понятно было бы, если бы эти бумаги представляли из себя не доступный никому эксклюзив. Но это вброс или фабрикация, подлинность этих документов определить невозможно, ведь они судом еще не изучены", — пояснил Леонтьев агентству.
Накануне "Русская служба BBC" опубликовала фрагменты показаний Сечина, которые он дал следствию, как утверждалось, 15 ноября (сразу после задержания министра), 17 января и 31 мая. Подлинность копий протоколов BBC подтвердил знакомый с материалами дела источник. На первом допросе Сечин не рассказал, при каких условиях Улюкаев, по его мнению, требовал у него взятку. Он сообщил только, что это случилось "в октябре-ноябре 2016 года".
На следующем допросе, в январе, Сечин сообщил, что предполагаемое вымогательство взятки случилось 15 октября на саммите в Гоа. Причем он не только показал якобы требуемую сумму на пальцах, как это сообщалось ранее, но и уточнил устно, что речь идет о $2 млн. Глава "Роснефти" признал, что разговор никто не слышал. Сечин также утверждает, что это Улюкаев первым позвонил ему в день получения денег, что глава "Роснефти" воспринял как "повторное требование взятки". Свидетелем этого звонка якобы был бывший руководитель службы безопасности "Роснефти", генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов.
Сам Улюкаев утверждает, что это Сечин позвонил ему и пригласил в офис компании. Такой же вывод можно сделать из обнародованных аудиозаписей их разговоров. По словам Сечина, при встрече с Улюкаевым он "обозначил взятку" словами "объем собрали"; министр же не задавал "никаких вопросов" и "удивления относительно получения от меня тяжелой сумки с деньгами не высказывал". Сумку с деньгами поместили в "тканевый пакет красного цвета", говорил Сечин на допросе. "О содержимом сумки и необходимости ключа к ней не интересовался, что однозначно указывало на его полную осведомленность о цели визита в "Роснефть" и содержимом сумки", — сказано в показаниях главы "Роснефти".
Игоря Сечина, который является ключевым свидетелем по делу Улюкаева, трижды вызывали в суд, однако он не являлся из-за командировок. Его вызвали в четвертый раз. Адвокаты "Роснефти" направили в суд письмо, в котором объяснили, что Сечин не сможет посещать заседания суда до конца 2017 года из-за плотного графика. Михаил Леонтьев напомнил, что Сечин давал показания во время предварительного следствия, сам Сечин подтвердил их суду в письменном виде.