РБК узнал о визите Владимира Путина на съезд "Единой России" 23 декабря

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

На второй день съезда партии "Единая Россия" ожидается визит президента РФ Владимира Путина, пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента. Съезд будет проходить 22-23 декабря. В пресс-службе "Единой России" заявили, что решение об участии или неучастии в съезде принимает сам президент.
По словам источников агентства, на съезде единороссы определятся с форматом поддержки Путина на выборах. "Единая Россия" либо выдвинет Путина кандидатом в президенты, либо объявит о поддержке главы государства — это будет зависеть от того, как именно он пойдет на выборы, самовыдвиженцем или от партии.
По версии источников "Дождя", администрация президента, Госдума и Совет Федерации собираются дать старт президентским выборам 15 декабря. Сенатор Антон Беляков сказал телеканалу, что изначально пленарное заседание было назначено на среду, 13 декабря, но потом график скорректировали. Старт избирательной кампании 15 декабря дает Владимиру Путину возможность не объявлять о своих планах на кампанию до этого времени. Таким образом, глава государства сможет интриговать журналистов на большой пресс-конференции 14 декабря.
Следующее крупное мероприятие с участием Путина — форум Общероссийского народного фронта 19 декабря. По словам двух источников телеканала, близких к Кремлю, формат этого мероприятия тоже изменен. Вместо того чтобы несколько часов находиться в зале с участниками движения, президент проведет встречу "на ногах" продолжительностью меньше часа. Таким образом, он вряд ли объявит о выдвижении 19 декабря, отмечает телеканал. 23 декабря состоится съезд "Единой России". На нем будет обсуждаться участие партии в президентских выборах.