Поклонская назвала запрет сериала "Сваты" попыткой уничтожить "добрую и красивую Украину"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает, что главной целью Службы безопасности Украины (СБУ) является уничтожение "связи между народами России и Украины", языка, традиций и уничтожение "доброй и красивой Украины". Именно с этой целью, по мнению парламентария, СБУ приняла "абсурдное" решение о запрете украинского сериала "Сваты". Поклонская назвала "Сватов" добрым и веселым сериалом и подчеркнула, что сама его любит.
"У нас одна вера, история, культура, что так раздражает и заставляет паниковать иностранных кукловодов, захвативших Украину. Тех, кто "спонсирует" правящих украинских олигархов и чиновников, а также режиссеров совершенно других фильмов, даже за пределами Украины, но с одной целью — показать нас, нашу историю и культуру другими", — прокомментировала депутат в своем Facebook ситуацию вокруг сериала.
Накануне актер Владимир Зеленский, который является одним из авторов сериала, записал открытое видеообращение, в котором раскритиковал СБУ за возможный запрет сериала. Он подчеркнул, что "Сваты" снимались силами многих украинцев и на украинские деньги. Актер также посоветовал СБУ "заняться безопасностью", чтобы "можно было свободно пройти по улице", а не разбираться с сериалом, от которого "пока ни один человек не повесился".
Комедийный сериал "Сваты" снимает студия "Квартал 95". Премьера первого сезона состоялась в 2008 году. "Сваты" — комедийный сериал об отношениях родственников, принадлежащих к разным социальным слоям: тесть и теща — селяне, свекор и свекровь — городские интеллигенты.
Съемки седьмого сезона "Сватов" стартовали в июле 2017 года. В ноябре 2016 года госпогранслужба Украины запретила на 3 года въезд актерам сериала Николаю Добрынину и Людмиле Артемьевой. В ноябре 2017 года СБУ запретила въезд звезде сериала Федору Добронравову за поездку в Крым.