Платную магистраль М-11 Москва — Петербург откроют до конца 2018 года

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Высокоскоростная платная трасса М-11 из Москвы в Петербург будет открыта до конца 2018 года. Тестовая бесплатная эксплуатация новых участков займет всего 2-3 недели, далее начнут взимать плату, тариф пока не определен, сообщил 24 ноября заместитель главы управления ГК "Российские автомобильные дороги" Дмитрий Губин. По его словам, седьмой и восьмой участки должны быть построены до 30 июня, несмотря на отставания по графику, сообщает "Фонтанка". Ранее предполагалось сдать дорогу к чемпионату мира по футболу в России.
Как уточнил глава ГК "Автодор" Сергей Кельбах в ходе координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, полностью трассу сдадут осенью. "Осенью 2018 года - октябрь, ноябрь максимум - вся трасса будет введена в эксплуатацию. Не рабочее движение, а введена в эксплуатацию", - сказал он (цитата по "Интерфаксу")
В конце октября Дмитрий Медведев подписал распоряжение о введении платы за проезд по двум участкам трассы М-11 в Тверской и Новгородской областях. Длина участков составляет 47,91 км и 217,147 км соответственно. Можно воспользоваться бесплатной трассой, но расстояние будет немного больше — 53,1 км и 220 км соответственно. Кроме того, с начала сентября 2017 года в тестовом режиме запущены транспондеры, которые позволяют оплатить проезд по участку трассы в обход города Вышний Волочек.
Трасса М-11 протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Петербурга. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км. Время в пути между Москвой и Петербургом по трассе составит не более 5,5 часов. Магистраль строят на основе механизма государственно-частного партнерства.