Минздрав подготовил закон о запрете продажи алкоголя пьяным покупателям

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

  

Минздрав подготовил законопроект, который наделит магазины и предприятия общественного питания правом отказывать в продаже алкоголя клиентам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. По данным источника "Известий" в ведомстве, новый запрет является частью Европейского плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы.
Документом предлагается внести поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". При этом в нем не уточняется, как именно магазины и рестораны проверят состояние алкогольного опьянения клиента. Кроме того, он не предусматривает никакого наказания за продажу алкоголя таким клиентам.
Помимо этого, ведомство предлагает магазинам так оборудовать места для алкоголя, чтобы "демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров". Минздрав в своем законопроекте поясняет, что выделенные для алкогольной продукции места будет запрещено снабжать информационными указателями, щитами либо вывесками. В Минздраве отмечают, что речь может идти о специальных помещениях для алкоголя, торговых залах или закрывающих ширмах. Исключением станут только алкомаркеты.