Экс-подрядчик арены "Зенита" не смог отсудить 413 млн рублей у Смольного за депо "Южное"

Автор фото: Коньков Сергей

  

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал экс-подрядчику стадиона "Санкт-Петербург Арена", компании "Трансстрой", в иске к комитету по развитию транспортной инфраструктуры по делу о разрыве контракта на строительство депо "Южное", следует из опубликованной на сайте суда резолютивной части решения. "Трансстрой" требовал 176,3 млн рублей задолженности и компенсации 164,7 млн убытков, понесенных компанией в результате расторжения контракта по инициативе правительства Петербурга. В августе суд признал незаконным решение Смольного.
Иск был подан "Трансстроем" к Дирекции транспортного строительства (подведомственная организация комитета по развитию транспортной инфраструктуры) в январе этого года. Компания настаивала, что контракт на 6,6 млрд рублей, который чиновники разорвали в начале декабря 2016 года, был расторгнут незаконно.
Смольный утверждал, что подрядчик сорвал сроки работ, сдав в 2016 году работ только на 1 млрд рублей вместо запланированных 2 млрд, а также не освоил аванс в 360 млн рублей. При этом за 2 года работы, с 2014 года, "Трансстрой" выполнил работ на 2,7 млрд рублей, а сам контракт заканчивался 20 января 2018 года. В свою очередь, подрядчик пытается взыскать с заказчика 400 млн неперечисленных рублей.
По версии Смольного, подрядчик не успел до ноября накрыть здания кровлей и пустить отопление в двух отстойно-ремонтных корпусах и столовой. "Трансстрою" вменялось некачественное выполнение работ и отсутствие отчета по авансу на 10 млн рублей за октябрь. В результате контракт был расторгнут 7 декабря 2016 года. Компании группы "Трансстрой" ведут сразу несколько судебных тяжб со Смольным. Общая сумма исков составляет 1 млрд рублей.