Главное здание оптического института Вавилова на Кадетской стало выявленным памятником культуры

Автор фото: Пресс-служба КГИОП

 

Главное здание Государственного оптического института им. С.И. Вавилова на Кадетской линии включили в перечень выявленных объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Соответствующее распоряжение в комитете подписали 13 ноября.
Главное здание института выполнено в стиле сталинской неоклассики. Оно было построено между Биржевой линией и Тучковым переулком Васильевского острова в 1946-1952 годах по проекту и под авторским надзором архитектора "Ленпроекта" С.И. Евдокимова.
Центральная часть здания увенчана ротондой. Главный, южный фасад выделен портиком с полуколоннами тосканского ордера. Парадный вестибюль решен в виде двухуровневой ротонды с восемью колоннами искусственного мрамора на каждом ярусе. Потолок оформлен масляной живописью с изображением архитектурных деталей и драпировок. Стены и пол облицованы искусственным мрамором красного цвета. Актовый зал решен в виде амфитеатра с кессонированным потолком и стенами, декорированными пилястрами искусственного мрамора. В интерьере зала сохранились исторические ряды скамей, кафедра и балюстрадное ограждение лестниц. Двухъярусное помещение внутри ротонды над центральной частью здания перекрыто куполом с живописными изображениями кессонов и знаков зодиака. Стены и потолки коридоров первого-третьего этажей оформлены лепными карнизами с растительным орнаментом, розетками, пилястрами и лепными композициями из гирлянд, лавровых и дубовых ветвей, рассказали в комитете.
В 2018 году КГИОП планирует провести государственную историко-культурную экспертизу по данному объекту, сообщает пресс-служба.