В районе последнего местонахождения аргентинской подлодки зафиксировали звук, похожий на взрыв

Автор фото: ВМС Аргентины/Youtube

 

Через 3 часа после последнего сеанса связи с пропавшей 15 ноября подводной лодкой San Juan ВМС Аргентины в районе местонахождения был зафиксирован звук, похожий на взрыв. Об этом сообщил представитель ВМС Аргентины, передает издание La nacion.
По данным ведомства, это "аномальное, мощное, неядерное происшествие, которое могло быть взрывом". "Есть два независимых источника, которые говорят одно и то же", — сказал представитель ВМС.
В указанный район были направлены поисково-спасательные службы.
Подлодка перестала выходить на связь 15 ноября, она направлялась из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. Поисковые службы находятся в районе, где субмарину зафиксировали в последний раз. По данным газеты Clarin, на подлодке мог быть технический сбой или пожар.
Позже Минобороны Аргентины сообщило о получении экстренных сигналов, которые могут исходить от экипажа пропавшей у берегов Аргентины подводной лодки San Juan, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства. Всего было получено семь коротких сигналов продолжительностью от 4 до 36 секунд. Их принимали в течение 10 минут разные базы ВМС Аргентины.